Маргарита Шевкунова

В прошлом году сделала доверенность для продажи участка на мою дочь.

Сейчас для оформления сделки у дочери в администрации требуют мой новый паспорт, обменянный в этом году ( в связи с моим 45-летием) . Я живу за границей и паспорт не меняла. Могу послать копию загран. паспорта, но так ли необходимы мои документы при сделке по доверенности?

Артём Лапковский

К сожалению Ваш паспорт гражданина РФ является просреченным в связи с этим заключение сделок по этому паспорту не возможно. Однако, поскольку, именно Ваша дочь действует от Вашего имени, требование о предъявлении копии Вашего паспорта является не законным, тем более не нотариальной копии, ввиду того что простая копия документа - официальным документом не является.
Попросите письменный отказ, в случае получения, его можно будет обжаловать.

Анюта !!!

на дату выдачи доверенности паспорт был действителен, а следовательно, доверенность составлена верно и действует до истечения указанного в ней срока.