Vlad Kokorin

Подскажите, как готовить хелат железа для винограда?

Я на 10 л воды добавил200г. жлезного купороса и 300 г. лимонной кислоты: для внесения в почву
Для внекорневой подкормки я разбавил прготовленный раствор вдвое.
Не может хелат железа сжечь листья винограда?

Анна Долгих

соотношения не правильные вылейте.
Цитата
"Приготовление трех литров раствора. Банку заполнить холодной кипяченой водой (мягкой, дистиллированной) . Опустить туда 12 граммов лимонной кислоты, перемешать до полного растворения кристаликов, затем добавить в раствор 7,5 граммов железного купороса. При смешивании происходит имическая реакция образования комплексной соли двухвалентного железа и лимонной кислоты - хелата железа светло-оранжевого цвета, хорошо растворимого в воде, пригодного для опрыскивания и подкормки комнатных растений, концентрация которого - 0,5грамма на литр воды. "

"Не везде можно купить нужный нам "феровит", или хелат железа, но эта проблема легко решается. Гораздо чаще, практически в любых садоводческих центрах, продают железный купорос, который легко перевести в хелатную форму, при помощи лимонной кислоты. Нужно взять 4гр. железного купороса, растворить его в одном литре отфильтрованной воды (или дистиллированной) , добавить 2,5гр. лимонной кислоты. Нужный нам хелат железа готов.

Можно использовать Цитовит.

Андрей

продается готовый--ферровит