an
anna-semenova

подскажите, пжлст, этимологию названий цвета (синий, голубой, зелёный и т. д.)

**
***анастасия ***

Белый–происходит от слова «берёзовый»
Чёрный ведёт своё начало от «галчёный» (т. е. цвет галки)
Серый – происходит либо от средний (между белым и чёрным) , либо от «сорный» , т. е. не чисто белый.
Красный от слова «кровясный» (т. е. цвет крови, ярко-кровавый)
Розовый – цвет розы
Зелёный – от слова зель (молодая растительность, зелень) или от словосочетания «цвета ельного» , т. е. цвета ели.
Жёлтый – можно связать со словами: жёлудь, солнце, рыжего светлого, светлого рыжего или от слова «жухлый» , т. е. цвета жухлых листьев.
Оранжевый – от французского названия апельсина – оранж. Может происходить от слов «ярко-рыжий» или «красно-рыжевый» .
Коричневый – цвет коры.
Синий может происходить от слова «небесный» или от «сильный» , «сильно небесный» , а голубой - от «бледного небесного» .
Фиолетовый – цвет фиалки.

Ол
Олег

красный. тёмно зелёный

Ка
Катюша

Синий
CИ (се=это) НИЙ

Ний – Бог, царь морей и океанов, также отвечает за дождь. ''...из моря Ний выходит в туне... '' (в белом одеянии, в тунике) , Ний в туне у греков стал Нивтуний (Нептун) . Отсюда и Земля Ния (которую также покровительствует Ний) стала планетой Нептун. А у египтян Посейдон, от "посей воду" – посеял реки, дон – название воды у южных народов. У Ния 8 дочерей (малки) , что и узнали ученные когда около Нептуна пролетали в 1992, 93 годах спутники Вояджер-1 и Вояджер-2, а наши Предки это знали давно, о чём сказано в сказке о Садко Скоробогате, который в пучину (от пучит) т. е. поднялся вверх в гости к морскому царю Нию и выбирал одну из восьми дочерей.

Белый от Благость, Благодать. в греч. phalos = "белый" , отсюда и культ фалоса, что он благо даёт в виде продолжения рода человеческого.

Красный=К+РА (солнце) . похожий на ра.

Серый = Серебряный.

Либо от СеРа,
Се+Ра = это солнце

А когда сгорает то становится серый.
ый=усечённый множественный образ.
Т. е. распавшийся на куски.