Вл
Владислав

Как провести инвентаризацию?

Если в магазине ведется учет таким образом : по приходным ТН все видно и понятно, сколько и что пришло, а отпускают товар просто по кассовому чеку (где соответственно не видно какой товар. просто сумма), а записывать каждый товар по 50 коппеек просто смешно, как быть в этой ситуации ?

Герда! ! А что это за товарный отчет?

Кирилл Красноруженко

В розничной торговле преобладает схема стоимостного (суммового) учета, когда ассортиментный разрез товарной массы в бухгалтерском учете не раскрывается.
При инвентаризации в инвентаризационную ведомость записывается весь товар, имеющийся в наличии с указанием цены, количества и суммы. Результат инвентаризации сверяете с остатком товара в товарном отчете на последнюю дату перед инвентаризацией. Разница, если таковая будет и будет образовывать недостачу или излишек, но без расшифровки конкретного товара.
Раньше, в Советские времена, выписывали товарные чеки, накалывали их на "наколюшки",вечером подсчитывали проданный товар по ассортименту и количеству. Но это очень трудоемко при большом ассортименте.
Сейчас во многоих торговых точках товар продается с применением штрихкодирования, и учет ведется в количественно-суммовом выражении.

А вам остается при инвентаризации определять только общий итог недостачи или излишка, по другому никак.

Сергей Семёнов

Надо вести тетрадь по остатку на каждый день, записывать приход, расход и выводить остаток, тогда легче все просчитать, сделать ревизию, зная остаток по магазину.