Диман

Помогите! Пожалуйста!

Не давно нашла ящерицу. Решила взять себе ( ящерица ранена) . В течении недели она вылечилась, но всю неделю она не ела. Ящерица по размерам похожа на ящериц с этой картинки http://jib.su/wp-content/uploads/2010/09/CIMG0823.jpg
Но по окрасу она другая. Вот эта ящерица: http://www.nkj.ru/upload/iblock/981/9810baeb3add6123a871310ffe82029f.jpg
Помогите! Чем кормить ящерку? Мухи и камары не вариант...

Андрей Стишуков

Кормление ящериц

Рацион ящериц различен, как их образ жизни. Ящерицам, питающимся растительной пищей, необходимо постоянно давать широкий выбор овощей и фруктов, перед этим хорошо вымытых в умеренно-теплой воде. Им ни в коем случае нельзя давать траву, выросшую на обочине дороги или в промышленной зоне.

Для ящериц, питающихся животной пищей, надо давать мышей, крыс, а также саранчу, домовых сверчков, кузнечиков, дрозофил и различные личинки. Также им можно давать рыбу, улиток, дождевых червей, самостоятельно пойманных на лугах насекомых. Мясо, не содержащее никаких добавок и костей, должно даваться ящерицам только в крайнем случае.

Всем ящерицам нужен постоянный прием витаминов и минеральных веществ. Вегетарианским ящерицам готовится смесь из витаминов и минеральных веществ со сваренным рисом и фруктами. Для питающихся животной пищей ящериц пищевые насекомые перед их скармливанием катаются в порошкообразной смеси, состоящей из минеральных веществ и витаминов. Мышам и крысам перед их скармливанием проводятся инъекции минеральных веществ и витаминов, либо витамины вводятся в желатиновой капсуле. Нужно избегать вещества, которые могут отпугнуть ящериц от еды. Кальций можно давать в форме измельченной яичной скорлупы либо оболочки каракатиц.

Принудительное кормление
Ящериц, которые длительное время не едят, необходимо кормить насильственно, как только становятся видимыми косточки у основания хвоста.

При принудительном кормлении ящериц - оно проводиться каждые 2-3 дня - вначале дают бовисеринр с поливитаминами.

Через неделю принудительное питание прерывается и проверяется, не начала ли ящерица есть самостоятельно. Если животное самостоятельно не ест, принудительное кормление продолжают еще одну неделю.

Егор

отпусти ее
это дикое животное

Айгерим

раз вылечилась, то как можно скорее выпустить на то же место, откуда взяли.

Vova Карначёв

Или отпусти ее, или срочно к ветеринару!
Она ведь тоже животное, значит к ветеринару! Причем срочно, если не хотите, чтобы животное погибло.. .
Удачи!

Виктория Ч

Вылечилась - отпусти.
Ящерка обычная, дай молока, яйцо.... чё ещё-то.... в Гугле посмотри чего они едят. 😉