Юра Черников

Что относится к материи ?

К материи относятся : элементарные частицы, а также поля, источником которых являются эти частицы и при помощи которых они взаимодействуют друг с другом, а что ещё?

Через поисковик я ответа на этот вопрос не смог получить. Слаб пока интернет.

Евгений Алехин

Мате́рия (от лат. māteria «вещество» ) — объективная реальность, содержимое пространства, одна из основных категорий науки и философии, объект изучения физики.
Физика описывает материю как нечто, существующее в пространстве и во времени (в пространстве-времени) — представление, идущее от Ньютона (пространство — вместилище вещей, время — событий) ; либо как нечто, само задающее свойства пространства и времени — представление, идущее от Лейбница и, в дальнейшем, нашедшее выражение в общей теории относительности Эйнштейна. Изменения во времени, происходящие с различными формами материи, составляют физические явления. Основной задачей физики является описание свойств тех или иных видов материи и её взаимодействия.

Сергей Кошелев

Материи и пространства по сути нет, существует только в данном векторе построения ..))

Bull Dozer

Материя - это все. Информация, материя и энергия - это то из чего состоит всяя наша видимая и даже не видимая вселенная. Все что мы знаем и не знаем.
Это и есть материя. Ей нет точного определения. И я уверен что она по сути является и информацией и энергией. Это все она.
А так же то, что в религии называют Богом.

Ольга Новоковская

и волна то же)))) ) пока не доказана основа проявления времени, но и не опровергнута.. . все что имеет массу- материя.

Alexandr

Да всё---мы сами материя

Екатерина

то что можно потрогать мыслями

Aliona Plescan

Лучше, если вы будете иметь отношения с Тем, Кто сотворил весь материальный мир.

Андрей Кукарин

Материально все, что можно "пощупать" нашими органами чувств или приборами и принадлежит нашему свету.
Духовно (не видимо) все, что принадлежит другим светам (мирам).

Маня Киула

На мой взгляд - всё, что каким-либо способом проявляет себя во взаимодействиях с окружающим миром, но и не только с нашими органами чувств.

Андрей Чеботарев

Материя это все то, что прямо или косвенно действует на органы чувств человека и другие объекты. Окружающий нас мир, все существующее вокруг нас и обнаруживаемое непосредственно либо косвенно посредством наших ощущений представляет собой материю, которая тождественна реальности. Неотъемлемое свойство материи -- движение. Без движения нет материи и наоборот. Движение матери -- любые изменения, происходящие с материальными объектами в результате их взаимодействий. Материя не существует в бесформенном состоянии -- из нее образуется сложная иерархическая система материальных объектов различных масштабов в сложности.