Инна Смирных

Как поменять разрешенное использование

Мне по наследству достался земельный участок, площадью 25000 кв. м. категория: сельхозназначение, разрешенное использование: для ведения крестьянского фермерского хозяйства. Могу ли я перевести разрешенное использование под ЛПХ или ИЖС?

Андрей Николаевич

Нет. Земли сельхозназначения не переводятся под строительство жилья, потому что это-не земли населённых пунктов. А ЛПХ- это то же самое, что и "ведение крестьянского фермерского хозяйства", только ЛПХ- это 20 соток, а 2,5 Га-это уже фермерское хозяйство.

Валентина Калайгерда

можно если соответствует градостроительному плану. Такое бывает редко и отказывают. Надо писать ходатайство в правительство региона. На сайте регионального правительства есть указание куда подавать. Вас пригласят на публичные слушания.
Процедура бесплатная кроме как деньги на выписку ЕГРП, кадастровый паспорт или выписка. Земельный участок должен быть обмерян. В течении полутора двух месяцев будет решение и еще через месяц распоряжение правительства.
Потом изменение свидетельства. Лучше самому же и в кадастровой палате внести изменения. Так дешевле. Итого все расходы 1000 рублей
Если градостроительный план не соответствует откажут.