Игорь Тарасов

залив Доманя в Киеве В честь кого/чего назван залив Доманя в Киеве

Tik Yericyan

К сожалению, не могу дать точный ответ, однако очевидно, что корень доман- очень распространен в топонимах Украины. Например, в Николаевской области есть поселок Доманивка, в Тернопольской и других областях есть села Доманин, Доманинка, Доманинцы и т. п. Известно также, что большинство этих топонимов связано со старой родовой фамилией магнатов Доманивских. Известно и то, что залив образовался сравнительно недавно (на старых картах вы его не найдете) на месте днепровских плавней, когда шла намывка массива Троещина. Возле речки Десенки было скромное озерцо, соединенное с речкой небольшой протокой. Затем после искусственно проведенніх работ образовался карьер с глубинами до 30 м и размером не менее 30 га. Я думаю, эта информация полезна для поисков происхождения гидронима Доманя.