Алена Киевская

Помогите!!!! я испортила пион??? (( вопрос внутри

Пионы растут на расстоянии 0,5 метра друг от друга. В основоном розовые. Посадила несколько лет назад белый-рядом-. В этом году вырос уже огромным кустом красивым и в первый раз зацвел. Когда срезала цветы-срезала одним ножом и растет он близко-белый.. . Он станет розовым теперь? я слышала что нельзя резать одним ножом разные цвета-они могут поменять цвет из-за этого.. . Это может быть или нет??? (((

Тавриз Аббасов

Глупости какие. Не переживайте, ничего подобного не случится.
Нельзя срезать одним ножом тюльпаны в случае, если часть из них больны вирусом - листочки околоцветника с беспорядочными белыми или желтыми штрихами. В этом случае вместе с соком больных тюльпанов вирус попадает на срез здоровых и происходит заражение. Здоровые тюльпаны на следующий год запестреют. Пионы такой заразой не болеют.

Ольга :)

Не знаю от чего, но у меня два куста розовых пионов превратились в бордовые за несколько лет. Сейчас срезАла оставшиеся цветы, так обнаружила среди всех бордовых один розовый.. Чудеса какие то!

Виктория Хатищева (Семенова)

У меня тоже была история, как у Натальи. Мы только купили дачу. Сидели 2 полумертвых куста пионов, давали по 1-2 цветка - год бордовый и на следующий год белый. Потом на их месте расцвел розовый, да такой шикарный! Я так и не поняла, что это было. Розовый куст цветет до сих пор, уже лет 15.

Татьяна Власенкова

тюльпаны вот меняют цвета) а пион не должен) )
не переживайте так сильно)

Эльдар

И как это понимать?)))))))))))))

Катюха Маркова(Агуреева)

Я про тюльпаны такое слышала, но не проверяла, люблю их в клумбе.

Татьяна Фоменко

нет не переопыляются они, ничего страшного

Светлана Бородулина

у меня не поменялись я всегда режу 1 ножом пока, уже 5 лет, цвет первоначальный

Пётр Коколо

Кто Вам такую лапшу на уши навешал? У меня рядом растут кусты бордового, розового и белого... И я их срезаю ОДНИМИ НОЖНИЦАМИ! И окраска НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ уже лет 8...

Тесса Иш

Глупости какие. Не переживайте, ничего подобного не случится.
Нельзя срезать одним ножом тюльпаны в случае, если часть из них больны вирусом - листочки околоцветника с беспорядочными белыми или желтыми штрихами. В этом случае вместе с соком больных тюльпанов вирус попадает на срез здоровых и происходит заражение. Здоровые тюльпаны на следующий год запестреют. Пионы такой заразой не болеют.