Лена Панченко

Помогите найти обороты (причастный и деепричастный) в тексте

Старый скрипач любил играть у подножия памятника Пушкину, что стоит в начале Тверского бульвара. Поднявшись по ступенькам к самому пьедесталу, музыкант трогал смычком струны на скрипке. У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, и все они умолкали в ожидании музыки, потому что она утешает людей, обещает им счастье и славную жизнь. Футляр скрипки музыкант клал на землю; он был закрыт, и в нем лежал кусок черного хлеба и яблоко, чтобы можно было поесть, когда захочется.

Обыкновенно старик выходил играть под вечер: для его музыки нужно было, чтобы в мире стало тише. Старик страдал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил играть на бульвар. Звуки скрипки раздавались в воздухе и доходили до глубины человеческих сердец, трогая их нежной и мужественной силой. Некоторые слушатели вынимали деньги, чтобы отдать их старику, но не знали, куда их положить: футляр скрипки был закрыт, а сам музыкант находился высоко на подножье памятника, почти рядом с Пушкиным

Оля Сидоренко

Деепричастные обороты:
1.Музыкант трогал смычком, / поднявшись по ступенькам к самому пьедесталу/.
2.Звуки скрипки раздавались и доходили,.., / трогая их нежной и мужественной силой/.
ПРИЧАСТНЫХ здесь нет.

Fb
Fbmvika

Деепричастные обороты: "Поднявшись по ступенькам к самому пьедесталу", "трогая их нежной и мужественной силой".
Причастный: в этом тексте нет прич. об. -та.

Екатерина Иванова

деепричастные:
1)Поднявшись по ступенькам к самому пьедесталу.. .
2)...трогая их нежной и мужественной силой

причастных тут нет