Сергей

Найдите пожалуйста в данном тексте деепричастные и причастные обороты.

Мы собирались в дорогу еще до зари и рассчитывали добраться1 до места охоты пораньше, но задержались из-за Пети. Его пришлось запереть одного дома, так как вчера он выскочил один на коньках на лед и провалился в воду. Он предполагал, что лед уже крепкий, но нельзя было рисковать, не умея плавать. А пловец он никудышный. С трудом он до­брался до плавучего моста, где его поджидали умиравшие от страха товарищи.

Вместо провинившегося Пети на охоту пошел Ростислав, приехавший в наши края издалека и мечтавший сотво­рить что-нибудь необыкновенное.

С замирающим сердцем мы пробирались в своей непро­мокаемой одежде по мелкой поросли деревьев, надеясь в зарослях напасть на следы зайца. Но вскоре мы догадались, что наши предположения о заячьем укрытии неверны.

Настоящий охотник знает, что в лесу, расположенном по гористым склонам, заячьи следы идут вдоль дороги. И са­мый верный расчет - подстеречь зайчика на пересечении дорог.

Алексей Мирсаетов

Деепричастные обороты: "... не умея плавть", "...надеясь в зарослях напасть... ".

Причастные обороты: "... умиравшие от страха товарищи", "...приехавший в наши края издалека и мечтавшийсотворить... ", "...в лесу, расположенном по гористым склонам... ".