Александр Павлов

Катание на лыжах и лыжероллерах.

Скажите пожалуйста. Мне говорили, что катание на лыжах ( лыжероллерах летом) развивает все группы мышц ( ног, рук, груди, спины, пресса и др.) . Реально ли стать качком таким способом (конечно же не на уровне бодибилдеров) ? 😄

Настена

немного смотря скока времени потратишь на катание

Aлексей Жуков

Не все группы мышц! Я занимаюсь лыжными гонками не один год. При езде коньком качаются: ноги, руки, плечи, лопатки. При езде классикой: руки, ноги. Плечи и лопатки качаются если идти "безшажным ходом" толкаясь только руками. Что бы накачаться хорошо нужно ездить много в горы. По езде на ровных участках мало что накачаешь. Ты "зверя" не слушай. Он похоже вообще никогда на лыжах не стоял. Ноги качаются полностью, и ещё очень хорошо качается нижняя часть спины. При "безшажном" ходе качаются очень хорошо плечи и лопатки, и не намного меньше бицепс.

Таня Морудова

Я в анатомии не силен. Про группы может тебе и правду сказали, но подозреваю, что этот человек еще хуже меня анатомию знает. Фраза про развитие всех групп мышц не представляет никакого интереса и пользы. Из нескольких мышц, входящих в группу, развивается одна. От того, что в эту группу входят другие мышцы, им никакой пользы нет.

Группа мышц руки или рук. Бицепс не работает, в кистях тоже нагрузки слабые. Работает один трицепс.

Плечевые мышцы. Очень слабо работают только на подъем рук при движении лыжника в гору, а при езде на одних руках руки вперед и вверх по инерции больше вылетают после незначительного усилия плечевых мышц из положения "руки за спиной".

Мышцы ног. Работают практически только мышцы бедер. Очень слабая нагрузка на голень, на ляжки вообще нет.

Мышцы спины. Они неплохо загружены. То, что принято называть "крыльями" (мышцы под мышками) , эти мышцы на спину уходят и какими-то косыми зовутся. Они хорошо нагружаются. И при быстрой езде на одних руках мышцы на ягодицах и спине, которые отвечают за выпрямление тела, хорошо работают. В это же время незначительно подключается пресс.

Так что при езде на лыжах, хорошо нагружаются только три мышцы: трицепс, бедра, крылья.

Ярослав Воронков

развивает и растит это конечно близкие, но не одинаковые понятия.