Альберт Туляков

Боли в спине при катании классикой на лыжах

4 года профессионально занимаюсь лыжными гонкам . так как в этом году не очень много снега и катали мы не так много 12-15 км за тренировку, после соревнований дистанция 5 км классикой появились боли в спине и на последующих тренировках, как это можно подлечить?

Андрей Олешко

о какой юный профессионал) ) ) проблема с который вы столкнулись называется дисплазия соединительной ткани т. е. между позвонками есть диски и они выросли немного больше чем нужно, но при этом стали более мягкими.
в большинстве случаев это связано с тем, что детей абсолютно не ограничивают в сладком.

что делать вам? купите в аптеке пояс, для больных радикулитом, в нем и ездите, перестаньте есть сладкое в т. ч. чипсы и йогурты, не помешает и курс массажа спины.

Вениамин

Скорее всего радикулит.

Лечение радикулита заключается не только в снятии его клинических проявлений, но и в устранении причин заболевания. Справится с болями и вернуть человеку подвижность помогают такие лекарственные средства, как Нимесулид, Мовалис и другие обезболивающие. Но не стоит ими злоупотреблять, так как все они оказывают отрицательное воздействие на желудок. Средства местного применения, обезболивающие и согревающие мази при радикулите не могут быть достаточно эффективными, так как не проникают в суставы и не доходят до нервных окончаний. Хороший результат дают физиотерапевтические процедуры, ванны, прогревания и массажи, однако, применять их следует с особой осторожностью и только по рекомендации врача. Всё зависит от причины радикулита. Если боли вызваны мышечным спазмом, тёплая ванна может облегчить состояние, если воспалительным процессом - то только ухудшить общую картину. Массаж в отдельных случаях тоже может принести больше вреда, чем пользы, особенно массаж, сделанный не профессионалом. Часто при приступе радикулита не обойтись без помощи мануального терапевта, который может снять зажим и "освободить" нерв, ставший источником боли. Профилактика радикулита заключается в предупреждении травм позвоночника, переохлаждения и сквозняков, своевременном лечении инфекционных заболеваний. Лечебная физкультура, занятия спортом в разумных пределах также способствуют укреплению здоровья спины и служат профилактикой радикулита.