Татьяна Левинская

Подскажите, пожалуйста, какие существуют правила техники безопасности при катании на лыжах

Руслан Акбулатов

Правила техники безопасности на лыжах заключаются, в первую очередь, в необходимости принятия мер по недопущению обморожения конечностей и кожи на лице. Профилактика заключается во взаимной помощи путем осмотра открытых частей тела друг у друга и самоконтроле состояния кожи, ног, рук и всего организма. Первые признаки обморожения - побледнение кожи, покалывание, чувство онемения. Чтобы оказать помощь при обморожении, необходимо энергично разтереть пораженное место рукой, шерстяной варежкой или шарфом. Нельзя растирать кожу снегом, потому что мелкие льдинки могут ее поранить и внести инфекциию. Нужно помнить: обморозиться можно даже при сравнительно небольшом морозе. Если принятые меры не принесли положительного результата, необходимо срочно добраться до теплого помещения и обратиться к врачу. Возможные причины обморожения - ветер, тесная и мокрая обувь, одежда, не соответствующая погоде. Необходимо учитывать эти факторы и стараться исключать их из практики. Также, чтобы не допустить обморожения, нельзя после пробежки на лыжах, пропотев отдыхать без активного движения на открытом воздухе. Отдыхать нужно только в помещении. Если там тепло, снимите куртку и шапочку, расстегните ворот, расшнуруйте ботинки. После занятий обязательно переоденьтесь. Сухое белье предохранит от простуды. Если есть возможность, выпейте горячего чая с ложкой меда. Мед поможет сердечной мышце восстановиться после дистанции. Придя домой, примите теплый душ. Скоростной спуск на лыжахЕще один вопрос, требующий внимания при катании на лыжах. Это - недопущение травматизма. Какими должны быть действия лыжника, чтобы не получить травм на лыжной прогулке или тренировке? Во - первых, необходимо правильно выбирать скорость движения при спуске на лыжах по буграм, холмам, приямкам, другим неровностям местности, а также - при скоростном спуске на лыжах с гор. Перед началом такой тренировки необходимо, прежде всего, хорошо размять мышцы и связки голеностопа. Скорость движения по местности с препятствиями должна соответствовать Вашей физической подготовке и реакции. Во - вторых, никогда не начинайте спускаться сверху напрямую по незнакомой горке, особенно если она крутая, не посмотрев, что внизу. При спуске на Вашем пути могут оказаться непреодолимые и сразу невидимые препятствия. Такие, как пеньки, ямы, расщелины. Перед спуском незнакомую горку осваивают снизу вверх, каждый раз поднимаясь чуть выше. В снегопад при спуске на лыжах по буграм и скоростном спуске на лыжах с гор необходимо использовать специальные защитные очки. В-третьих, при возможном падении на лыжне старайтесь приземляться на бок, смягчая удар предплечьем. При падении на спуске, как это ни банально, пытайтесь сгруппироваться и соориентировать тело так, чтобы голова смотрела в сторону вершины. Лыжами упирайтесь в склон и пытайтесь погасить скорость, чтобы минимизировать травмы. Правила техники безопасности на лыжах несложные, но придерживаться их необходимо, чтобы катание на лыжах в рамках лечебно - физической культуры (лфк) стало для Вас праздником и радостью.

Ганга Уразбаева

Основы знаний. Техника безопасности на уроках. Температурный режим. Лыжная подготовка. Игры на лыжах. Урок 33
1.Техника безопасности на уроках физкультуры. 2.Одежда, обувь лыжника,
подготовка лыжного инвентаря, креплений. 3.Совершенствование.
Попеременный двухшажный ход. 4. Совершенствование. Одновременный
двухшажный ход. 5.Разучивание. Одновременный бесшажный ход. 6.Бег в
медленном темпе 1 км. 7.Встречные эстафеты без палок.
Лыжная подготовка. Учет – попеременный двухшажный ход. Игры на лыжах. Урок 34
1.Учет знаний. Попеременный двухшажный ход. 2.Совершенствование.
Одновременный двухшажный ход. 3.Закрепление. Одновременный бесшажный
ход. 4. Бег в медленном темпе 1 км. 5.Встречные эстафеты без палок. Лыжная подготовка. Учет – одновременный двухшажный ход. Игры на лыжах. Урок 35
1.Учет знаний. Одновременный двухшажный ход. 2. Совершенствование.
Одновременный бесшажный ход. 3. Бег в медленном темпе 1 км. 4.
Встречные эстафеты без палок. Лыжная подготовка. Учет – одновременный бесшажный ход. Игры на лыжах. Урок 36
1.Учет знаний. Одновременный бесшажный ход. 2. Бег в медленном темпе 1 км. 3.Встречные эстафеты без палок. Лыжная подготовка. Урок 37
1.Разучивание. Подъем на склон “ёлочкой”. 2.Бег в медленном темпе 2 км. Лыжная подготовка. Урок 38
1.Закрепление. Подъем на склон “ёлочкой”. 2.Совершенствование. Спуск со
склона в средней стойке. 3. Передвижение на лыжах 2 км. Лыжная подготовка. Урок 39
1.Совершенствование. Подъем на склон “ёлочкой”. 2.Совершенствование.
Спуск со склона в средней стойке. 3. Разучивание. Торможение и повороты
“плугом”. 4.Передвижение на лыжах 2 км. Лыжная подготовка. Учет – подъем на склон “ёлочкой”. Урок 40
1. Учет знаний. Подъем на склон “ёлочкой”. 2. Совершенствование. Спуск
со склона в средней стойке. 3.Закрепление. Торможение и повороты
“плугом”. 4.Передвижение на лыжах 2 км. Лыжная подготовка. Совершенствование техники попеременным двухшажным ходом. Развитие скоростных качеств. Урок 41
1. Совершенствование технику передвижения на лыжах попеременным
двухшажным ходом. 2 Закрепление двигательных умений в технике
одновременнова одношажного и двухшажного ходов. Лыжная подготовка. Закрепить технику одношажного и двухшажный ход. Урок 42
1Игры и эстафеты для закрепления и совершенствования техники попеременного двухшажного и одношажных ходов Лыжная подготовка. Урок 43
1.Бег на лыжах 3 км. Лыжная подготовка. Урок 44
1.Медленное передвижение до 3 км. Лыжная подготовка. Учет – 1км. Круговая эстафета. Урок 45
1.Учет знаний. Лыжные гонки 1 км. 2.Круговые эстафеты. 3.Подъем на склон “ёлочкой”. Лыжная подготовка. Учет – 1км. Круговая эстафета. Урок 46
1.Подъем на склон “ёлочкой”. 2.Учет знаний. Лыжные гонки 1 км. 3.Игры на лыжах – круговые эстафеты. Лыжная подготовка. Круговая эстафета. Урок 47
1.Лыжная подготовка. Подъем на склон “ёлочкой”. 2. Игры на лыжах – круговые эстафеты. ; Лыжная подготовка. Круговая эстафета. Урок 48
1.Игры на лыжах – круговые эстафеты.

Елена Кулинченко

Правила техники безопасности на лыжах

Правила техники безопасности на лыжах заключаются, в первую очередь, в необходимости принятия мер по недопущению обморожения конечностей и кожи на лице. Профилактика заключается во взаимной помощи путем осмотра открытых частей тела друг у друга и самоконтроле состояния кожи, ног, рук и всего организма. Первые признаки обморожения - побледнение кожи, покалывание, чувство онемения. Чтобы оказать помощь при обморожении, необходимо энергично растереть пораженное место рукой, шерстяной варежкой или шарфом нельзя. Нельзя растирать кожу снегом, потому что мелкие льдинки могут ее поранить и внести инфекцию. Нужно помнить: обморозиться можно даже при сравнительно небольшом морозе. Если принятые меры не принесли положительного результата, необходимо срочно добраться до теплого помещения и обратиться к врачу. Возможные причины обморожения - ветер, тесная и мокрая обувь, одежда, не соответствующая погоде. Необходимо учитывать эти факторы и стараться исключать их из практики. Также, чтобы не допустить обморожения, нельзя после пробежки на лыжах, пропотев отдыхать без активного движения на открытом воздухе. Отдыхать нужно только в помещении. Если там тепло, снимите куртку и шапочку, расстегните ворот, расшнуруйте ботинки. После занятий обязательно переоденьтесь. Сухое белье предохранит от простуды. Если есть возможность, выпейте горячего чая с ложкой меда. Мед поможет сердечной мышце восстановиться после дистанции. Придя домой, примите теплый душ. Скоростной спуск на лыжах. Еще один вопрос, требующий внимания при катании на лыжах. Это - недопущение травматизма. Какими должны быть действия лыжника, чтобы не получить травм на лыжной прогулке или тренировке? Во - первых, необходимо правильно выбирать скорость движения при спуске на лыжах по буграм, холмам, приямкам, другим неровностям местности, а также - при скоростном спуске на лыжах с гор. Перед началом такой тренировки необходимо, прежде всего, хорошо размять мышцы и связки голеностопа. Скорость движения по местности с препятствиями должна соответствовать Вашей физической подготовке и реакции. Во - вторых, никогда не начинайте спускаться сверху напрямую по незнакомой горке, особенно если она крутая, не посмотрев, что внизу. При спуске на Вашем пути могут оказаться непреодолимые и сразу невидимые препятствия. Такие, как пеньки, ямы, расщелины. Перед спуском незнакомую горку осваивают снизу вверх, каждый раз поднимаясь чуть выше. В снегопад при спуске на лыжах по буграм и скоростном спуске на лыжах с гор необходимо использовать специальные защитные очки. В-третьих, при возможном падении на лыжне старайтесь приземляться на бок, смягчая удар предплечьем. При падении на спуске, как это ни банально, пытайтесь сгруппироваться и сориентировать тело так, чтобы голова смотрела в сторону вершины. Лыжами упирайтесь в склон и пытайтесь погасить скорость, чтобы минимизировать травмы. Правила техники безопасности на лыжах несложные, но придерживаться их необходимо, чтобы катание на лыжах в рамках лечебно - физической культуры стало для Вас праздником и радостью.