Иван

Почему врач-оториноларинголог сокращённо называется не ОРЛ, а ЛОР ?

Оксана Харитонова

Практикующие врачи по данной специальности называются оториноларингологами или сокращенно ЛОР-докторами (от слова «ларингооторинолог») .
Сам термин «оториноларингология» пришёл из греческого языка. Слово ὠτο(ρ)ρινολαρυγγολογία образовано из корней ὠτ- — от- (корень слова οὖς) «ухо» (род. падеж) , ῥινο- — рино- (корень слова ῥίς) «нос» (род. падеж) , λαρυγγ- — ларинг- (корень слова λάρυγξ) «гортань/горло» (род. падеж) , и корня -логия «наука» . Буквально термин означает «наука уха, носа и горла».

Светлана Бородулина

Потому что одно время слово было построено иначе: ларингооторинголог.