Татьяна Степаненко

жена подала на алименты на ребенка по второму разу, после того, как закончил платить до 18 лет.

Ребенок поступил в платный Вуз, на дневное отделение. Жена подает в суд документы, чтобы взыскивать еще 5 лет, а потом еще оплачивать ординатуру и аспирантуру. Долгов нет за прежние года. может ли суд вынести такое решение по желанию жены? живем в РФ.

многие пишут что по Закону в РФ только до 18 лет. Значит это все туфта?

не пойму, есть такой закон или нет???? или он двоякий? Как судья решит?

Elena {{{{

Да, пока учится, может. Только, вот, про аспирантуру не знаю...

Олеся Лучинович

бред бредовый

Света Дедкова

Может взыскивать только за один ВУЗ. Ординатура, аспирантура- это всё уже без Вас...

Ро
Роза

Согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, оба родителя ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей до 18 лет . Если с одного родителя взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, то это не означает, что другой родитель не обязан согласно вышеуказанных статей СК нести обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.
Согласно статьи 120 СК алименты, взыскиваемые с родителей на несовершеннолетних детей по решению суда прекращают взыскиваться после исполнения детям 18 лет .
Родители не обязаны согласно статьей 60, 61, 80 СК содержать своих детей после их совершеннолетия, в т. ч. и обучающихся на дневном отделении в учебных заведениях.
Многие это путают с правом детей получать пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет, если они учатся на дневной форме в учебных заведениях. Также родители обязаны по решению суда выплачивать алименты совершеннолетним, нуждающимся детям, к которым относятся инвалиды 1 и 2 группы.

Роман Фадеев

Алименты в РФ выплачиваются до совершеннолетия ! 🙂
Исключение - совершеннолетний нетрудоспособный ребёнок, нуждающийся в помощи ( ст. 85 СК РФ ) !

Sergey Makarov

Нет, это только в Украине взыскивают алименты на содержание ребёнка после 18 лет и то только в том случае, если ребёнок учиться на бюджетном отделении
Скорее всего, суд даже не примет к рассмотрению такой иск

Rinat Т

Не может. Суд не может переписать федеральный закон по желанию вашей жены. Не предусмотрены СК РФ алименты на содержание совершеннолетних дееспосбных "деток".
Откройте СК РФ и почитайте, кому что положено.
Глава 13 "Алиментные обязательства родителелей и детей"
ст. 80 СК РФ установлена обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
ст. 85 СК РФ установлено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Ангел Ангелочек

В РФ алименты только до 18, после 18 право на алименты есть только у инвалидов

Обучение в ВУЗе, аспирантуре и тд инвалидностью не читается

Наталья Мамедова

никакой не двоякий закон. В РФ - до 18 лет алименты. Если у кого задолженность по алиментам - тогда будут взыскивать даже если уже 18 лет. Это разные вещи - алименты и задолженность по алиментам. Платный ВУЗ оплачивать можете в добровольном порядке, заставить не могут

Света Козлова

если нет долгов, то алименты вам не присудят. ребенок уже взрослый. то, что поступает в платный вуз, это либо его прихоть, либо прихоть мамы, за которую ВЫ ответственности не несете. алименты могут быть присуждены, если ваш ребенок - инвалид, и ему требуется дорогостоящее лечение. а здоровый 18-летний "ребенок" вполне может пойти и устроиться на работу. если хочет учиться на планом, то пусть и зарабатывает.

Александр Матвеенко

Жена вас просто пугает. У нее даже иск в суд не примут .Она больше не представитель ребенка. Он вырос, и стал совершеннолетним человеком. Так что спите спокойно, вы можете помогать, если захотите. Но только добровольно. Никто заставить вас не может, ни суд, ни бывшая жена, ни даже бывшая теща.

М*
Макс *********

Ну такое решение суд просто так не вынесет только за взятку, и его можно будет оспорить

Дмитрий

Это не туфта, Если ваш ребенок не инвалид вы выплачивать алименты не обязаны. Читайте внимательно- п. 2ст. 120 СК РФ и комментарий к данной статье -2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Право на взыскание алиментов в судебном порядке совершеннолетние дети
имеют только в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися
в материальной помощи.
Нетрудоспособными признаются дети, достигшие общего пенсионного возраста,
предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами
первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы
решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Совершеннолетние
дети, являющиеся инвалидами третьей группы, признаются имеющими право на получение
алиментов от своих родителей, только если они не могут получить работу, рекомендованную
в соответствии с заключением ВТЭК.
При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в
дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе
признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума
или даже несколько выше.

Анна Коршунова

Да пусть подает, она не может быть даже истцом по этому иску. Ребенок стал совершеннолетним и соответственно мать больше не является его законным представителем. Такой иск должен подавать сам "ребенок"

Елена Косилова

нет, не предусмотрено такое. по семейному кодексу взыскание алиментов прекращается в 18 лет. это раз. во вторых-оплачивать часть учебы это добрая воля родителя. и по хорошему с отцом неплохо бы обсудить ВУЗ и стоимость его обучения. если этого сделано не было-в сад такие иски