Николай Фролов

Интересно а - Почему женщина не может быть священником?

Умка

Вроде как в Ведах писали, что ребенок служит женщине (энергетически) ,для него она Бог, женщина служит мужчине а мужчина Духу чтото такое. То есть, что женщина познает Бога через мужчин.. а если она будет священником то она будет иметь более высокий духовный авторитет чем мужчина, что противоречит ее природе .

как обьясняют сами работники церквей этот запрет о котором вы спрашиваете -я не знаю.. .

да и вобще -это все не особо актуально, так как в Европе уже давно есть жещины священники .и даже выше чем просто священники по чину

Ле
Леночка

И может, и бывает. Это христианство выпендривалось, табуируя жреческую профессию для женщин. Мол, Ева соблазнила Адама, она сосуд диавольский и обитель греха..

Ка
Катя

гы.. . правда не знаешь? вообще то потому что изначально церковь не признавала у женщины наличия души)

Людмила

Женщина изначально грешница.. . вспомните хотя бы Адама и Еву

Настя

Т. к. у женщины менструальный цикл, и когда она заходит в церковь, особенно если церковь уже загажена веретницами, могут происходить события угрожающие здоровью, а эти пи**ры в рясах придумали на этот счет такое оправдание- типо женщина грязная

Ma
Mariya

у нее слишком много других дел, да и задачи другие.

Света

Женщина даже была папессой -- Иоанна, из вики: "занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII, между Львом IV (умер в 855) и Бенедиктом III (умер в 858)".

Так что мужские религиозные заморочки, не более))))

Ксения

Особое понимание священства отличает Православие от других христианских конфессий. В протестантизме священник, пастор, епископ – это профессор, говорящий с церковной кафедры и занимающийся церковно-административной работой. И в таком случае действительно встает вопрос: почему же, имея административные способности или дар слова, женщина не может этим заниматься? Но Православие понимает священство иначе. Каждое таинство совершается Христом Спасителем, и священник является лишь Его представителем, свидетелем того, что совершает Господь. За священством стоит та тайна, которая превышает человеческий разум: второе лицо Пресвятой Троицы, Слово Божие, воплотилось и восприняло человеческую природу не как дочь Божия, но как Сын Божий. Почему? Мы не знаем. Но ведь мы же оставляем за Богом свободу действовать так, как Он считает нужным для нашего спасения. И в этом нет уничижения женщины. В этом есть тайна домостроительства нашего спасения/
Уже потому, что священник – литургическая икона Христа…

Есть и более глубокие причины, но не знаю как очень сложные вещи, лежащие в области христианской антропологии, онтологии и философии пола, изложить кратко и понятно для неподготовленного человека.

Но замечу, что священство - это не право, а тяжелая обязанность.

На
Надюшка

священник это особая жизнь, требующая отдачи 24 часа в сутки, а у женщин есть критические дни, в которые вход в церковь им запрещены. Представьте себе если священника не будет 5 дней в церкви, людям не каяться, не заказать молебен, ни детей покрестить, ни отпеть умершего.