Просто Лёлечка

объясните пожалуйста подробный принцип работы триода и диода.

Вова Vk

Что объяснять ЛАМПЫ или ПОЛУПРОВОДНИКИ?

Анютка Крошка

Триоды. Устройство и принцип действия . Реферат. Читать текст оnline
Следует отметить, что эквивалентность диода и триода имеет место только при равенстве катодных токов обеих ламп. … Исследование электровакуумного триода в рамках виртуального эксперимента Устройство и принцип работы триода .
BiblioFond.ru›view.aspx?id=40537 копия ещё
2Методические указания к программе радиокружка по изучению и постройке.. .
Кроме того, можно рекомендовать действующий макет «Триод» — разработанный т. Лабутиным и подробно описанный в его брошюре … Добавив затем в схему повышающую обмотку силового трансформатора и еще один диод, руководитель объясняет принцип работы.. .
radiobooka.ru›rsvyaz/316-10.html копия ещё

Baba.nina Pixto

триод- это лампа
диод- может быть лампой, может полупроводником

Алена Пажетных

Для Путь к совершенному звуку: транзистор - таки полупроводниковый триод.

Яша Кононов

Выпрямительные свойства п-р-переходов рассмотрим на примере плоскостного диода. Левая его часть имеет электронную проводимость, а правая – дырочную.
Так как концентрация электронов в н-области больше, чем в р-области, электроны стремятся диффундировать в р-область. По этой же причине дырки стремятся перейти в л-область. При этом происходит перенос электрических зарядов, вследствие чего дырочная область заряжается.
Однако и в состоянии равновесия через п-р-переход перемещаются электроны и дырки. Во-первых, вследствие теплового движения и разности концентраций электроны, обладающие энергией, достаточной для преодоления потенциального барьера, будут переходить из области в р-область. По этой же причине дырки переходят из р-области в п-область. В результате возникает ток диффузии, создаваемый направленным движением основных носителей заряда. Во-вторых, под действием контактной разности потенциалов в противоположную сторону будут перемещаться электроны из р-области, в которой они являются неосновными носителями зарядов, в п-область. По этой же причине дырки из п-области перемещаются в р-область. В результате возникает ток проводимости, создаваемый направленным движением неосновных носителей заряда.