Валера Бойченков

Принцип работы движка от кулера, объясните пожалуйста

Собирал кулер из двух убитых, остался статор от одного из них. На нём обнаружил датчик Хола, две катушки на одном крестообразном сердечнике, пару ключей и схему управления. Если я правильно понял, катушки намотаны встречно и включаются поочерёдно через ключи, состояние которых контролирует микросхема управления, опираясь на данные о магнитном поле с датчика. Вот только при попытке включить схему отдельно она подаёт ток только на контакт одной из катушек, постоянный или прямоугольный с частотой где-то 1/5 герца, на поле вокруг датчика не реагирует, ни на постоянное, ни на переменное. Почему?

Артур Шевчук

Где-то обрыв.

Татьяна

Там могла спокойно навернуться микросхема, которая даёт напряжение на обмотки. Или же датчики Хилла.