Мария Авалян

Как считаются отпускные, если за последние полгода я был в отпуске?

Ольга

Отпускные=средний дневной заработок*кол-во дней отпуска.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) .
Также надо иметь в виду, что в расчетном периоде (12 месяцев) могут быть периоды, которые не входят в расчет. Отпуск как раз относится к таким периодам, причем не включаются в расчет и дни отпуска, и начисленные отпускные.