Наталья

Были ли случаи, когда какое-то государство отменяло деньги?

Анна Авдеева

🙂
Украина.
Правда не ОТМЕНЯЛА. А просто с 1991 года и по сегодняшний день до сих пор не подписан в стране Закон о деньгах. В стране гуляют фантики с напечатанными на них буквами ГРИВНЯ, которые рекомендованы нацбанком принимать в качестве учетной денежной единицы при приеме оплаты. Фантики эти ничем до сих пор не обеспечены. На словах они обеспечены СКВ - долларовой массой, которая опять-таки ничего не стоит, так как ДОЛЛАРЫ США еще с 80-х годов перестали быть валютой США. Это просто ничем необеспеченные фантики, которые печатает частная компания FEDER (в отличии от Федерального Резервного Банка США, который обеспечивал их до их отмены как валюты США) и ссуживает бумажную массу правительству Америки для использования при взаиморасчетах в "денежных" операциях. Такую же модель переняли и владельцы НБУ. Стоимость цветных фантиков, обеспеченных зелеными фантиками, может каждый "посчитать" 🙂 - как минимум, это их стоимость на 1 кг веса при сдаче имеющейся у вас бумажной массы в пункт приема макулатуры. Логично, что 1000 купюр по 1 гривне стоят на вес дороже, чем 2 купюры по 500 гривен. Но не более того 😉

Елена Валерьевна

В Камбодже в период диктатуры Пол Пота и красных кхмеров были отменены деньги и вообще товарно-денежные отношения.
Одновременно этот гуманист укокошил от 1 до 3 млн. своих сограждан
http://ru.wikipedia.org/wiki/Красные_кхмеры

Рустам М

деньги государство не может отменить. Это как пчелы отменили бы мед. )) деньги может отменить поселение людей. Грубо говоря я выращиваю картошку и корнеплоды а ты птицу. Наши соседи зерновые и пекут булки. потом меняются по принципу чем богаты тому и рады. Вот тут деньгам нет места. Все сыты. Правда нужно еще семью плотника общиной содержать. Всего нужно минимум 6 семей у каждой своя специализация.