Роман

собаки породы Бигль.

Вопрос про дрессировку. Конечно же многое зависит от хозяина, от терпения и времени. Это все понятно. Но некоторые породы легче обучаются, а некоторые сложнее. Где то слышал что Биглей тяжело дрессировать, что делают то, что они считают нужным и мало прислушиваются к хозяину. Что лучше их не спускать с поводка даже взрослую собаку, так как может убежать и заблудиться. Правда ли это? Может есть какие то особенности дрессировки Бигля от других пород собак? В общем как они поддаются дрессировке? Спасибо.

Сергей Солодков

Главная особенность биглей - это гончие, со всеми вытекающими. Поэтому и убегают они часто, и послушки, ориентирования на хозяина особо ждать не стоит.

Айка T. у вас бассет на фото...

Александр Цёмкало

БИГЛЬ

Страна происхождения: Англия
Рост: 33 - 40 см
Вес: 8 - 14 кг
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Характер биглей

Эта очень общительная порода собак, легко устанавливающая близкие отношения, как с взрослыми, так и с детьми всех возрастов, поэтому прекрасно подходит для семей с детьми. Бигли обычно хорошо ладят с собаками, но не доверяют другим домашним питомцам. Кошки и другие маленькие домашние животные могут рассматриваться биглями как добыча.

Эти собаки решительны и активны, поэтому им может потребоваться дополнительное обучение для корректного поведения. Бигли не любят, когда их оставляют одних на длительное время. Одинокий бигль может стать разрушительным и нервным. Поэтому, если существует необходимость оставлять собаку одну на длительные промежутки времени, стоит подумать о компании, в лице еще одной собаки.

Лай биглей помогал в охоте и был необходим в других спортивных состязаниях, в которых участвовали собаки этой породы на протяжении многих лет. Однако если вы держите бигля в качестве домашнего питомца, его громкий лай может раздражать, и не только вас, но и ваших соседей. Поэтому важно обучить собаку сдерживать свой лай, что может быть не простой задачей, особенно с молодыми животными.

Эти собаки имеют сильный инстинкт следовать за запахами и могут путешествовать на большие расстояния, если вы спустите их с поводка и не уследите за ними. Чтобы бигль не пропал, следуя своим инстинктам лучше держать его на огражденной территории и не спускать с него глаз.

Бигли умные, живые и желающие обучаться собаки. Они быстро приспосабливаются к окружающей их среде и меняют свое поведение.

Наталья Наталья

Да, то что вы слышали, - это правда. Они непослушные, много лают и стремятся убежать. Особенностей дрессировки нет - она одна для всех собак. Просто с биглем придется заниматься дольше, а результаты будут хуже, чем за то же потраченное на дрессировку время, скажем, с овчаркой или пуделем.
Если команда "ко мне" для овчарки значит подойти к хозяину вплотную, то бигль вам только хвост покажет, мол, я здесь, и бегает себе дальше.

Marina Braga

Ну да, бигли стрёмные собаки в плане послушания. Нужно много физ. нагрузок и обязательно окд. На счёт спускать с поводка или нет, зависит от собаки. У нас во дворе 2 бигля и оба вообще без поводка ходят, не убегают.

Светлана

Бигли предпочитают «спортивно-охотничий» образ жизни, любят бегать и совершать длительные прогулки. Постоянно принюхиваясь к следам, бигли в любой момент готовы пуститься за добычей. Поэтому хозяевам следует быть осторожными. Бигли потрясающе выносливы, поэтому не надейтесь, что «вот он сейчас устанет, и мы пойдем домой» . Вы готовы уделять ему столько времени? Ему нужен выброс энергии. Если нагрузка будет достаточной собака будет послушной и спокойной.