Роман Ягодин

что бистрей потушит огонь холодная вода или горячая? почему

Алена

пофиг. Разница в температуре - абсолютно незначима. Куда важнее, что вода перекрывает доступ кислорода и отнимает огромное тепло, обращаясь в пар

Антон

горячая начинает испаряться быстро

Саша Хныкин

Без разницы.

Kalve .

зачем заливают огонь водой? 😉 Вообще - что такое горение? 😉

Кирилл Меланич

Вода имеет постоянную теплоемкость независимо от температуры.

Арсений Макаров

горячая, так как тушение происходит не за счет теплообмена, а за счет процесса парообразования. ЭФФЕКТИВНЕЕ сначала отдавать тепло на нагрев, затем преобразовать в пар. Но мы строим не тепловую машину, а вот БЫСТРЕЕ потушит именно горячая, за счет более быстрого образования пара, препятствующего доступу кислорода к пламени, также потребления некоторого кол-ва энергии для фазового перехода.