Мринок

Остановила полиция за то что я их не пропустил

Остановила полиция за то что я якобы не пропустил их машину когда разворачивался, пункт пдд 13.12 . Я не согласен с правонарушением т. к считаю что пропустил их, о чем и сообщил инспектору. Он составил протокол о рассмотрение дела в гибдд. (КоАП, ст. 12.13, ч. 2) нарушение не было записано на камеру. Как вести себя в гибдд и как доказать свою невиновность?

Дмитрий

Без видеорегистратора - никак

Мария Щербинина

Формулировка будет - "нет оснований не доверять инспектору". Придется платить

Яна Елисеева

Был несколько лет назад в подобной ситуации. Из-за припаркованой газели передомной выскочила гаишная 10-ка, я ее заметил в последний момент, и проехал мимо. Он меня догнал, и составил протокол, что я не пропустил автомобиль со включенным спецсигналом. Это штраф или лишение.

Бесеседы в группе разбора в ГАИ ни к чему не привели. Говорят "нам начальник сказал всех в суд отправлять". В итоге в мировом суде я объяснил ситуацию и отделался штрафом в 300р. Но гайцы кончено козлы, т. к. никаких спецсигналов у них включено не было.

Юрий Петрушин

Я думаю, что есть все основания не доверять инспектору, потому что я уже года полтора не видел ни одной машины ГИБДД без регистратора, а значит есть какая то внутренняя инструкция об их установке в патрульных машинах. И если ни у вас, ни у них нет записи-есть смысл пободаться. Особенно если за это грамотный юрист возмется.