Ан
Анастасия

Срок годности результатов флюорографии и могут ли мне отказать в мед услугах если он просрочен?

Подскажите пожалуйста какой срок годности результатов флюорографии и могут ли мне отказать в мед услугах если он просрочен. Такая ситуация - я была уверенна что мой результат флюорографии действителен 2 года ( никогда не работала и не работаю, не учусь. домохозяйка) , но мне врачи говорят, что никогда об этом не слышали и годность данного обследования 1 год. Мне сейчас срочно требуется операция, направление и анализы на руках, но принимать в отделение хирургии отказываются из за просроченной флюорографии (проходила его 1 год и 1 месяц назад) . Правомерны ли их действия?

Онлайн консультант (юрист) пояснил - Сроки прохождения у не-декретированных лиц - раз в 2 года. Как я поняла, категория работающих (учителя, студенты, медики и тд - 1 год,) , повара, парикмахеры и тд - 6 месяцев. Но на сколько эта инфо точна не знаю.
Мне не сложно пройти еще раз, но при поступлении, на мой взгляд, слишком грубо послали меня ...флюорографию проходить.

Алексей Руфов

дело здесь не в "сроке действия" флюорографии
и не в том, декретированное вы лицо или нет

а в том, что ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ требуется определенный набор анализов и обследований
проведенных НЕ РАНЕЕ ЧЕМ.. . (далее срок действия анализа)

например: (далее - информация с сайта одного из крупных стационаров)
--- клинический анализ крови (+ время свертывания + тромбоциты) - действителен в течение 10 дней;
--- общий анализ мочи - действителен в течение 10 дней;
--- биохимический анализ крови (глюкоза + билирубин + креатинин + мочевина + АСТ + АЛТ) - действителен в течение 10 дней;

В ТОМ ЧИСЛЕ И справка о флюорографии органов грудной клетки (действительна в течение 1 года)
вот так - не полгода, и не 2 года, а для госпитализации ИМЕННО В ЭТОТ стационар (как и в большинство других, впрочем) - год.

это обусловлено, как правило, приказами местных упр. здравов / отделений МЗ
"в целях профилактики и борьбы с туберкулёзом... итд... "
точный номер приказа упр. здрава по месту Вашего проживания не приведу, конечно 🙂

Александр Лозинский

да, срок действия - год

Гайрат Жиянов

К сожалению, правомерны. Срок действия ФЛГ всего 1 год. Вы бы уже бы успели сделать её, а не выяснять правомерны ли действия врачей.

Елена Фоминых

Это косяк врача выдававшего направление на госпитализацию, хирургия прльно отказывает, но чем регламентировано не в курсе, скорее ведомственный нормативный документ. Если случай не экстренный-могут отказать

Надежда Рудакова

срок действия флюорографии - 1 год. работающие с туберкулезниками - срок меньше. отказали правильно. ее делают 2 дня: первый приходите и делаете, на следующий день - результаты. но это максимум. могут и сразу заключение выдать.

Лена Потапова

По моему Вам надо обратиться с этим вопросом в Вашу страховую компанию по ОМС, которая выдавала Вам медицинский полис.

Вениамин Крыжовник

Разговор идет не о годности флюорографии, она не портится, не колбаса, а о частоте прохождения этой процедуры. Раньше срок прохождения был пол года. Сейчас год, если нет показаний проходить чаще. Если срок уже прошел, сходите и сделайте. Это без проблем, без направлений. Требуется только паспорт. При срочности ответ дадут на руки в тот же день, в остальных случаях перешлют по месту лечения через 2-3 дня. Проблема даже не стоит обсуждения.

Александр Аксёнов

Тут дело не в "проблематичесности проблемы", а в принципе. Слишком уж грубо к ней отнеслись.
Согласно Порядка и сроков проведения проведения профилактических медицинских осмотров населения с целью выявления туберкулеза, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892
4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
Чаще этого срока проводится профилактический медицинский осмотр отдельных групп населения, перечень которых имеется в данном Порядке.
Ничего такого, что указывало бы необходимость обязательного флюрографического исследования чаще этого срока при направлении пациента на лечение я не нащел в этом Порядке. Рахве что пациентка относится к группе риска и т. д. согласно Порядку или в регионе не сложилась острая эпидемиологическая обстановкка.