Людмила Савченко

когда обрезать лист у помидор?

Ко
Котёнок

нижние до первой кисти я убираю совсем, я срезаю, а родители просто обламывают, а потом по мере роста убираю и выше через 1 лист, когда начинает плодоносить, тогда модно меньше поливать, у меня свекр в конце июля хорошо поливает окучивает и обрывает почти все листья, у него очень крупные помидоры, но я так круто не экспериментирую, оставляю до 10 листьев в зависимости от высоты растения

Барбос Арчеев

Для чего помидору нужен лист? Правильно, чтобы нормально существовать. А если он почувствует, что что-то не так (обрыв листьев) , то он заставит свои плоды быстро созревать (заботиться о продолжении рода) . Семядольные листья надо удалить когда появятся 4-5 обычных, а дальше нужно смотреть по развитию растения. Если нижние листья большие и касаются земли, то их нужно либо подрезать (если листьев на растении немного) , чтобы они не касались земли или удалить (если сильно облиственный) . При контакте листьев с землей растение быстрее поражает фитофтороз. Не забывайте также удалять пасынки в пазухах листьев (когда удалять пасынки читайте в рекомендациях к сорту, на упаковке семян) . Смотрим дальше. Появились бутоны цветков. Это важный момент. ЗАПОМИНАЕМ: с момента цветения до созревания (покраснения, пожелтения, почернения - цвет плодов у разных сортов) проходит в среднем ОДИН МЕСЯЦ. Если же ваши завязи достигли сортовых размеров, но не хотят менять цвет, то сделайте растениям шокотерапию: удалите весь лист снизу до завязи. Плоды прекратят рост и быстро начнут созревать. Ждем, когда на второй завязи плоды тоже достигнут сортовых размеров и после этого удаляем все листья до второй завязи. И тек далее. Хотите иметь небольших размеров помидорки - удалите лист раньше. Вот так как то.

Дина Бариева

короче не читая верхнего: когда сформируется урожай.. начнут желтеть нижние.. просто начните стрижку.. все удалить.. краме верхних нежно-зеленых.. какие ближе к верхушке.. можно наполовину

Николай

когда начнут желтеть нижние) их обреж!