Елизавета Яковлева

Какие бывают виды брекетов и какие из них более эффективны?

ОК
Оксана Коскова

Ответив на эти вопросы, пациент с помощью врача сумеет сделать правильный выбор из того разнообразия брекет систем, которые предлагает современный стоматологический рынок. Без понимания этих ключевых моментов рассуждать о том, какая брекет система лучше, просто бессмысленно.

К примеру, используя безлигатурные брекеты, можно достичь желаемого результата лечения быстрее, чем при помощи сапфировых брекетов, однако последние менее заметны на зубах, за счет чего пациенты, делающие акцент на эстетике, предпочитают металлу прозрачные сапфиры. Следует учесть еще и то обстоятельство, что различные ортодонтические школы могут также иметь свои предпочтения в выборе брекет систем, так что выбирая для себя, где лучше ставить брекеты, стоит поинтересоваться, не расходятся ли ваши представления о достоинствах ортодонтических систем с мнением врачей той или иной клиники.
Предположим, пациент категорически не допускает мысли о том, что в процессе ортодонтического лечения на его зубах будут заметны какие-либо инородные элементы. Отвечая на его вопрос, какие лучше ставить брекеты, можно сказать однозначно, что в данном случае вариантом выбора могут быть только лингвальные брекеты.
В то же самое время такие лингвальные системы являются наиболее дорогостоящими из всех. И по этой причине пациент, для которого самые лучшие брекеты - это брекеты, доступные по стоимости, предпочтет вестибулярные системы с замочками, изготовленными из керамики или металла. Если для пациента особое значение имеет сведение к минимуму количество визитов к детскому ортодонту в процессе выравнивания зубов, для него лучшая брекет система - безлигатурная, хотя по сравнению с традиционной конструкцией она стоит заметно дороже.