Aнюта

Как пользоваться кредитной картой?

Еду в путешествие по Европе. Если на кредитной карте еще в России будут рубли, то в Европе они автоматически при оплате чего-нибудь картой будут переводится в евро? Потеряю ли я деньги при конвертации денег и сколько? Можно ли еще будучи в России перевести карту на европейский валютный счет?

Можно ли еще будучи в России перевести карту на европейский валютный счет? т. е. перевести карту с рублей на евро

Игорь Ходякин

у меня рублевая карточка. на телефоне смс информирование, сразу видишь как сумма списывается, на телефон приходит смс снята такая то сумма. не скажу что конвертация слишком высокая. евровую карту считаю открывать нужно, если вы постоянно путешествуете 24 часа в сутки, т. к. для открытие карты в валюте нужен валютный счет. обслуживание счета тоже требует суммы какой то в год . а у меня рублевая карта бесплатна в обслуживании. так что думаю потеряете на обслуживании и покупке рубли-евро.

Евгений Станов

Нужно покупать долларовую карточку (в твоем случае евро) , чтобы меньше терять при конвертации.

Св
Светлана

я с обычной ВИЗа езжу.... ну теряешь там что -то.... глупости такие))

Федор Пинков

Можно ли еще будучи в России перевести карту на европейский валютный счет?
вопрос не совсем поняла... но открыть счёт за границей вы не можете

Алена Каплун

откройте валютную или мультивалютную карту. Для этого пойдите в банк и узнайте все подробности. Своей рублевой пользоваться можно, но конвертация на мобильный банк не приходит, а дома очень неприятно так видеть свою выписку с минусом. Тем более валюта так и скачет вверх. списание идет не день-в-день, а через пару дней, с учетом прыгания доллара-евро. Увы, сталкивались, не раз

Са
Сашка

1. Тут механизм такой: сначала валюта, в которой продавец продаёт Вам товар (напомню, что лишь примерно в половине европейских стран валютой является Евро) , конвертируется в валюту платежной системы (для VISA - это доллар, для MarsterCard - евро) , а затем уже эта сумма конвертируется в валюту счёта карты. Полученная сумма и списывается в Вашего счёта. Много на этом не потеряете, но 5% на разнице курсов - вполне реально.
2. Насколько я знаю, валюту счёта карты банки не меняют, надо заказывать новую карту.