Андрей Николаевич

Возможно ли продажа и совершение сделки своей доли земельного участка....

Возможно ли продажа и совершение сделки своей доли земельного участка, другому покупателю, при наличие письменного согласия об отказе права приобретения второго собственника доли этого земельного участка. И требуется ли согласие нотариально заверить...?

Ти
Тина

почему нет? земля ваша

Ольга Смирнова

Возможно ! 🙂
Отказ другого участника долевой собственности от покупки доли может быть оформлен непосредственно в Росреестре или должен быть заверен нотариально !

Валера Панченко

можно но желательно выделить долю

согласие надо заверить у нотариуса

Наталья Петрова

Продажа возможна. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. В соответствии с п. 2 указанной статьи продавец обязан известить других участников долевой собственной о своем намерении продажи, и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если до истечения срока другие участники долевой собственности написали письменный отказ от покупки, то выжидать месяца нет необходимости, поскольку обязательства продавца считаются выполненными. В статье 250 ГК РФ не указано необходимости нотариального заверения отказа, но лучше заверение отказа всё же произвести, поскольку в соответствии с п. 1. ст. 24 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 г. № 122 при регистрации права собственности могут потребоваться и нотариально заверенные документы, подтверждающие факт отказа покупки доли другими участниками долевой собственности.

Татьяна Жукова

Если у вас с обственниками нет ни каких специальных и формализованных договорённостей, то вы обязаны лишь предложить ИМ свою долю к выкупу, по цене НЕ большей, чем цена предполагаемой слеки.

Сама сделка по отчуждению доли не требует нотариального удостоверения и совершается в простой письменной форме с последующей государственной регистрацией.

Поскольку "отказ от выкупа" вообще есть документ совешенно факультативный (обязательным является лишь документ, подтверждающий факт предложения доли к выкупу, а точнее факт извещения собственников других долей о продаже вами своей доли) , то разумеется, что нотариальное удостоверение такого документа, как "отказ" обязательным не является.

Важно учитывать, что если среди собственников долей в праве на земельный участок есть недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, то де-юре сделку должен одобрять Орган опеки и попечительства, хотя на практике и сами стороны сделки, и гос. регистраторы часто об этом забывают.

Последствия такой забывчивости - до полной отмены сделки по прошествии нескольких лет от её совершения. Случается такое вполне редко, но сопряжённая головная боль запоминается надёжно...