Константин Загаров

В какой стране находится этот островок?

спасибо

Ол
Оленька

Этот островок находится на озере в Национальном парке Паанаярви, Карелия, Россия.

«Паанаярви» - это национальный парк, который был образован по постановлению Правительства России от 20 мая 1992 года для того, чтобы сохранить уникальный природные комплексы бассейна реки Оланги и озера Паанаярви, что позволило использовать это в реакционных, природоохранных, научных и просветительских целях. Парк подчиняется специальному Комитету Карельской Республики по охране леса.

Национальный парк расположен вблизи Северного полярного круга на северо — западе Республики Карелия, на территории Лоухского района. Западная граница его совпадает с государственной границей России с Финляндией. Со стороны финской границы к «Паанаярви» примыкает национальный парк «Оуланка» , образованный в 1956 г. в Финляндии.

Площадь национального парка составляет 103,3 тыс. га. Лесные земли занимают 78 тыс. га (75,5 😵, в том числе покрытые лесом земли — 77,5 тыс. га (75,0 😵. Площадь нелесных земель 25,3 тыс. га (24,5 😵, в том числе: воды — 10,9 тыс. га (10,6 😵, болота — 13,0 тыс. га (12,6 😵, дороги и просеки — 0,2 тыс. га (0,2 😵, остальные 1,2 тыс. га (1,1 😵 — прочие земли. На территории парка населенных пунктов нет.

Вид на озеро Паанаярви

Озеро Паанаярви — уникальный природный объект. Его размеры: 24 км в длину, 1,4 км максимально в ширину) , оно имеет глубину 128 м. Оно относится к самым глубоким малым озёрам мира. В чаше озера находится почти 1 км³ чистейшей воды, насыщение кислородом которой на больших глубинах (60-80 м) самое высокое среди других озер. Долина озера окружена сравнительно высокими горами, что создает особый микроклимат. Зимой холодные воздушные массы стекают с гор в долину озера, в сильные морозы разница температур может достигать до 20°. Регистрировались отрицательные температуры, близкие по значению к полюсу холода северного полушария. Но с апреля по сентябрь здесь заметно теплее, чем в окрестностях.

На территорию парка без разрешения вы не попадете — шлагбаум. Посещение парка строго лимитировано, въезд ограничен. Чтобы попасть в Паанаярви, нужно сначала сделать заявку, позвонив в туристический отдел НП «Паанаярви» по телефону 8 (814) 39-38-504 или +7 (921) 016-75-18, а затем. посетить визит-центр парка, который находится в поселке Пяозерском (улица Дружбы, 31).

От Пяозерского до Паанаярви — 60 километров по грунтовой дороге (на «легковушке» в межсезонье или в дождь лучше даже не пытаться, только на внедорожнике) .

Летом парк может быть перегружен, бронировать места лучше сильно заранее. Также в визит-центре можно приобрести лицензию на рыбалку. Для регистрации необходимо иметь при себе паспорт. Несмотря на близость парка к погранзоне, никакие дополнительные документы не нужны.

В парке запрещены охота, сплав по рекам, ночевки и разведение костров в не оборудованных для этого местах, а также перемещение на машине вне проложенных туристических маршрутов.

В парке нет электричества (хотя при необходимости можно пользоваться генератором) и сотовой связи. На высотах и ближе к границе с Финляндией «ловится» финский сотовый оператор SONERA. В экстренных ситуациях лучше контактировать с егерями парка, у них есть радиосвязь с центром в поселке Пяозерском.
В начале лета в Паанаярви очень много комаров — так что репелленты, а также накомарники очень пригодятся.

Оксана Бых

это монтаж. но похожее есть на Байкале