Александр Белавин

посоветуйте похожие книги)

Очень понравились книги "Куда приводят мечты " Ричарда Матесона и Артуро Переса-Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришельё» заранее спасибо))

Васелина

Ну так Перес-Реверте вообще умничек. И его можно читать всего. Серия о капитане Алатристе немножко особняком стоит. Но у него много интеллектуальных детективов, написанных красивым штилем. "Фламандская доска", "Учитель фехтования"... да практически ВСЕ.

Более глубокие (в смысле - более замороченные) интеллектуальные детективы пишет Умберто Эко: "Маятник Фуко" (во многих чертах близок с "Клубом Дюма". И "Маятник Фуко" вышел чуть раньше, чем "Клуб Дюма"). "Имя розы"...

В целом, Перес-Реверте пишет легче и даже более стильно, чем Умберто Эко (хотя Умберто Эко считается более продвинутым. ага) .

Из последних - Карлос Руис Сафон “Тень ветра” - букинистический детектив, с петляющим сюжетом. Очень неплохо.

"Куда приводят мечты" не читала. Но почитала содержание.. .Думаю, Вам подойдёт книга Скарлетт Томас “Наваждение Люмаса” - довольно интеллектуально, и уход в другую реальность.

Попробуйте ещё Вербера почитать цикл об Ангелах: "Танатонавты", "Империя ангелов". Но это, конечно, проект - там стиль довольно примитивненький. Хотя смысл неплохой (особенно если не придираться) .

ну.. .
Ещё вот тут выбирайте что читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/

По
Полина

Даниэль Труссони - Ангелология,
Дэн Симмонс - Друд, или Человек в чёрном.

Серёга Голубев

Просто вся мировая классика. Честно!