Оксаночка Анпилогова

У меня есть цикламен почему вянут цветы . помогите пожалуйста спасти мой цветок

Инна

Если недавно купили, то может быть адаптация к новым условиям. Если цветет давно, то просто отцветают. Потом идет период покоя (в зависимости от сорта цикламена могут высохнуть листья и растение уйдет в спячку, а может просто не цвести) . После чего растение зацветет вновь, если условия будут подходящими.

Ир
Ириша

Как ухаживать за цикламеном Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.

Уход за цикламеном в период цветения

Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12 - 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.
Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.

Уход после полного окончания цветения

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку» .

Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы.

Иришка

может у него период покоя приближается

На
Надюшка

может когда поливаете попадаете на листочки?: ) так нельзя: ) поливать нужно в поддон: ) ну а если ухаживаете правильно то наверняка у вашего поселенца наступает период покоя:) у меня все листочки завяли и цветочки опали через месяц или больше выросли новенькие:)