Наталия Семенова

Кто была по национальности мать Некрасова ( Украинка или Полячка) . Заранее благодарен.

Анна

По мнению С. В. Смирнова, наличие у жены А. С. Некрасова двух имен указывает на её «принадлежность к католичеству в раннем возрасте» . Однако исследователь делает оговорку: «Думается, что принадлежность в девичестве к католичеству не указывает на польское происхождение матери поэта. Её католичество – плоды “тщательного” воспитания у иезуитов её отца, дань польско-католическому влиянию в крае, где элементам польско-католической культуры придавалось значение престижности, принадлежности к местной верхушки»

Павел Raikin

Елена Андреевна Закревская была польского происхождения, получила образование в женском пансионе в Виннице, где изучала польский язык

Елена Кулинченко

Закревские - старинный польский род. Мать Некрасова принадлежала к одной из младших, не слишком богатых его ветвей. Она обладала очень сильным, даже властным характером и сын любил ее гораздо больше, чем отца. некоторые литературоведы придерживаются версии, что личная жизнь Некрасова потому и сложилась несчастливо, что он так и не смог найти женщину, похожую на нее. Характером он как раз был мягок, как отец