Илья Вуйко

колледж и техникум одно и тоже ? или нет ? и престижно ли учится в колледже ?

Ле
Леночка

Колледжи престижнее техникумов, но все же лучше постараться и поступить в ВУЗ. Будет больше возможностей после его окончания.

Серёга Соловьёв

зачем тебе престиж, главное чтоб хорошо учили

Светлана Прохорова

сам подумай, если после 9 класса - сразу и среднее обрапзование и профессия, возможность на третий курс вуза поступить, если есть договор с Вузом у колледжа

Ел
Елдос

Колледж и техникум относятся к одной ступени образования - среднее специальное (СПО) . Чаще всего техникум имеет направление прикладное - политехнический и т. п. , а колледж ближе к гуманитарному. Во многих колледжах есть программы по совмещенному обучению с ВУЗами, т. е. , закончив колледж (техникум) , можно поступить на 3 курс ВУЗа. Советую поступать)))))))))))

Андрей Александров

Колледж это хорошо, особенно после 9 классов не будешь сдавать ЕГЭ, получишь специальность затем светит и ВУЗ, техникум и колледж одинаково приятно, нужно смотреть отзывы выпускников и возможность трудоустройства

Андрей Пошеченков

Колледж подразумевает углубленный курс изучения выбранной специальности, т. е. на 1 год больше, чем в техникуме. А престижнее учиться в Сорбонне :))