Юлия Смирнова
Юлия Смирнова

Алоэ. От чего цветок Алоэ? Помогите!

ИЛ
Ирина Липейкене

Алоэ лечение (лечение соком алоэ) :

Лечение соком алоэ помогает от многих заболеваний принося долгожданное облегчение, а иногда и полное выздоровление. Сак алоэ обладает антибактериальным, противовоспалительным, ранозаживляющим и желчегонным действием, усиливает секрецию пищеварительных желез, повышает иммунитет и улучшает аппетит.

В домашних условиях лечебный сок алоэ получают из нижних и средних листьев 3 или 4-х летнего растения. Для усиления целебных свойств растение выдерживают без полива в течение 2 недель, а потом срезанные листья еще 2 недели держат на нижней полке холодильника.

Алоэ народные рецепты:

При насморке: необходимо закапывайте по 5 или 6 капель свежего сока алоэ в каждую ноздрю 2 или 3 раза в день;
При ожогах – помажьте соком алоэ покрасневшую кожу;
При кровоточивости десен: почистите зубы пастой и прополощите их 1 ст. л. сока алоэ (можно разбавить водой) либо жуйте свежий лист, пока сок не распределится по всем деснам;
При запорах в климактерическом периоде: берем сока алоэ 150 гр смешиваем с с 300 г теплого меда и настаиваем сутки при комнатной температуре, периодически перемешивая содержимое. Принимать по 5 или 10 г за 1 час до завтрака.
Повышение иммунитета: принимать не менее 1 или 2 месяца по 20 мл сока алоэ 5 р в день . Нормализуются обмен веществ и физиологические функции организма.
Для предотвращения преждевременного старения кожи, лечения угревой сыпи и снятия воспаления. Просто протирайте лицо ватным тампоном пропитанным соком алоэ, а потом через 15 минут нанести на кожу питательный крем. Лосьон для чувствительной кожи лица: смешать по 1 ст. л. сока алоэ, мяты, цветков ромашки и сухих листьев шалфея. Залить 1 стаканом крутого кипятка и настаивать 2 часа. Потом настой процедить и использовать вместо умывания.
Чудодейственная маска для лица: 3 ст. л. творога размешиваем с 3 ст. л. сока алоэ. Наносится на очищенную предварительно кожу на 20 или 30 минут.
Сок алоэ противопоказания

Противопоказаниями к соку алоэ являются некоторые болезни печени, желчных протоков, желчного пузыря, маточные кровотечения и беременность.

Dashdizzles
Dashdizzles

А какие красивые разные виды Алоэ.
Сколько удовольствия получаешь наблюдая за его ростом.
А когда зацветет ...
НО "Противопоказания

http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=15924
http://www.flickr.com/photos/thedesertgardener-az/6398127387/

ЮР
Юлия Рвачева

Полезные свойства алоэ:

Снижает уровень токсических веществ в организме.
Содержит витамины группы C, B, E, А.
Содержит микроэлементы, полезные для всех нас: марганец, медь, калий, натрий, сера, фосфор, хлор, бром, ванадий, железо, йод, серебро, фтор, кремний, цинк и многие другие.
Листья алоэ – прекрасный биостимулятор.
Алоэ укрепляет иммунитет.
Очищает кровь.
Лечит заболевания нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной систем.
Обладает противовоспалительным, бактерицидным свойством.
Снижает болевые ощущения.
Лечит глазные заболевания.
Усиливает секрецию пищеварительных желез.
Нормализует уровень холестерина.
Нормализует обменные процессы в организме.
Ускоряет заживление ран, язв.
Лечит заболевания в гинекологической сфере.
Снимает воспаление десен.
Применяется в косметологии.

БС
Бехзод Салибаев

В народной медицине этот “доктор в глиняном горшке” (еще одно народное имя алоэ) играет очень важную роль. И не случайно, ведь при правильном применении этого поистине чудодейственного средства можно избавиться от таких серьезных заболеваний, как артрит, гастрит, язва желудка (и многие другие нарушения функции пищеварения) , ангина, тонзиллит, легочные заболевания.

Сок алоэ богат витаминами и микроэлементами в природной, легкоусвояемой форме. Кроме того, в нем содержатся многие ферменты, способствующие улучшению обмена веществ, клетчатка, очищающая кишечник, что и объясняет его полезные свойства. Сок алоэ обладает хорошими противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Он отлично справляется с различными микробами и многими грибками. Пагубное действие оказывает сок алоэ и на многие виды вирусов.

Алоэ - чудо-лекарь. В его листьях есть клетки, содержащие биологически активные вещества. В частности такое вещество, как «алоэ-эмодин» , оказывает благоприятное воздействие на рост здоровых клеток и тканей, но препятствует развитию злокачественных новообразований.

Достаточно эффективен сок алоэ и в стоматологии: при стоматите, рекомендуется жевать листья алоэ или полоскать рот соком, приготовленным из свежих листьев растения, а при острой зубной боли, достаточно положить кусочек свежего листа в дупло больного зуба, и боль быстро успокоится. Алоэ хорошо снимает воспаление десен. С этой целью, нужно жевать несколько раз в день свежий лист алоэ или полоскать полость рта его соком, разведенным с водой.

Полезно употреблять сок алоэ (так же, жевать свежий лист) больным сахарным диабетом и людям, страдающим аллергией. Он благотворно действует на пищеварение и непосредственно на поджелудочную железу, и улучшает (восстанавливает) обмен веществ. Научно доказано целебное воздействие алоэ на почки. Употребление сока алоэ нормализует работу почек и мочевыводящих путей.

Очень эффективен сок алоэ при интенсивном выпадении волос и местном облысении участков волосяного покрова на голове. С этой целью рекомендуется интенсивно втирать сок алоэ в «проблемные» участки, сопровождая это, активным массажем кожи головы, для «возбуждения» волосяных луковиц.

Этот перечень полезных и лечебных свойств алоэ является далеко не полным, его можно было бы продолжить — алоэ оказывает целебное воздействие практически при всех заболеваниях. Только помните, что абсолютная «панацея» еще не найдена.

Алоэ восстановит зрение

Врачи-окулисты хорошо знают об эффективности применения алоэ при лечении глазных болезней. Его применяют при конъюктивите и блефарите, кератите, прогрессирующей близорукости, атрофии зрительного нерва. Алоэ помогает при катаракте (помутнении хрусталика) и даже при глаукоме.

Наибольшую ценность имеет водный экстракт листьев алоэ, который продается в аптеке.

С целью профилактики, а также при всех воспалительных процессах глаз (особенно с выделением гноя) очень полезно промывать их водным раствором алоэ, который предварительно подвергают стимуляции. Лист алоэ хорошо промывают, мелко режут, опускают в стакан и заливают кипятком. Настаивать алоэ следует 2-3 часа. Этим настоем тщательно промывают глаза. Можно даже поморгать, чтобы в глаза попало как можно больше целебной жидкости. Промывания следует делать не менее трех раз в день.

Применение Алоэ в современной медицине

Искандер Омурзаков
Искандер Омурзаков

Сок алое снимает воспаление.

ВМ
Витек Морозов

От насморка.

Похожие вопросы
Помогите! Как называется цветок?
помогите распознать цветок
Про алоэ или столетник.
Помогите определить цветок
хавортия и алоэ. как отличить хавортию от алоэ? по каким признакам?
Пропадает алоэ! Очень скручиваются и темнеют листья алоэ. Что с ним?
Что за цветок, помогите?
Переморозили алоэ (стоял на подоконнике, надолго открыли окно) , цветок привял, листки пожухли. Как реанимировать цветок?
Помогите что за цветок?
Как хранить цветок алоэ вера с корневой системой без земли?