Юлия Смирнова

Алоэ. От чего цветок Алоэ? Помогите!

Ирина Липейкене

Алоэ лечение (лечение соком алоэ) :

Лечение соком алоэ помогает от многих заболеваний принося долгожданное облегчение, а иногда и полное выздоровление. Сак алоэ обладает антибактериальным, противовоспалительным, ранозаживляющим и желчегонным действием, усиливает секрецию пищеварительных желез, повышает иммунитет и улучшает аппетит.

В домашних условиях лечебный сок алоэ получают из нижних и средних листьев 3 или 4-х летнего растения. Для усиления целебных свойств растение выдерживают без полива в течение 2 недель, а потом срезанные листья еще 2 недели держат на нижней полке холодильника.

Алоэ народные рецепты:

При насморке: необходимо закапывайте по 5 или 6 капель свежего сока алоэ в каждую ноздрю 2 или 3 раза в день;
При ожогах – помажьте соком алоэ покрасневшую кожу;
При кровоточивости десен: почистите зубы пастой и прополощите их 1 ст. л. сока алоэ (можно разбавить водой) либо жуйте свежий лист, пока сок не распределится по всем деснам;
При запорах в климактерическом периоде: берем сока алоэ 150 гр смешиваем с с 300 г теплого меда и настаиваем сутки при комнатной температуре, периодически перемешивая содержимое. Принимать по 5 или 10 г за 1 час до завтрака.
Повышение иммунитета: принимать не менее 1 или 2 месяца по 20 мл сока алоэ 5 р в день . Нормализуются обмен веществ и физиологические функции организма.
Для предотвращения преждевременного старения кожи, лечения угревой сыпи и снятия воспаления. Просто протирайте лицо ватным тампоном пропитанным соком алоэ, а потом через 15 минут нанести на кожу питательный крем. Лосьон для чувствительной кожи лица: смешать по 1 ст. л. сока алоэ, мяты, цветков ромашки и сухих листьев шалфея. Залить 1 стаканом крутого кипятка и настаивать 2 часа. Потом настой процедить и использовать вместо умывания.
Чудодейственная маска для лица: 3 ст. л. творога размешиваем с 3 ст. л. сока алоэ. Наносится на очищенную предварительно кожу на 20 или 30 минут.
Сок алоэ противопоказания

Противопоказаниями к соку алоэ являются некоторые болезни печени, желчных протоков, желчного пузыря, маточные кровотечения и беременность.

Dashdizzles

А какие красивые разные виды Алоэ.
Сколько удовольствия получаешь наблюдая за его ростом.
А когда зацветет ...
НО "Противопоказания

http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=15924
http://www.flickr.com/photos/thedesertgardener-az/6398127387/

Юлия Рвачева

Полезные свойства алоэ:

Снижает уровень токсических веществ в организме.
Содержит витамины группы C, B, E, А.
Содержит микроэлементы, полезные для всех нас: марганец, медь, калий, натрий, сера, фосфор, хлор, бром, ванадий, железо, йод, серебро, фтор, кремний, цинк и многие другие.
Листья алоэ – прекрасный биостимулятор.
Алоэ укрепляет иммунитет.
Очищает кровь.
Лечит заболевания нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной систем.
Обладает противовоспалительным, бактерицидным свойством.
Снижает болевые ощущения.
Лечит глазные заболевания.
Усиливает секрецию пищеварительных желез.
Нормализует уровень холестерина.
Нормализует обменные процессы в организме.
Ускоряет заживление ран, язв.
Лечит заболевания в гинекологической сфере.
Снимает воспаление десен.
Применяется в косметологии.

Бехзод Салибаев

В народной медицине этот “доктор в глиняном горшке” (еще одно народное имя алоэ) играет очень важную роль. И не случайно, ведь при правильном применении этого поистине чудодейственного средства можно избавиться от таких серьезных заболеваний, как артрит, гастрит, язва желудка (и многие другие нарушения функции пищеварения) , ангина, тонзиллит, легочные заболевания.

Сок алоэ богат витаминами и микроэлементами в природной, легкоусвояемой форме. Кроме того, в нем содержатся многие ферменты, способствующие улучшению обмена веществ, клетчатка, очищающая кишечник, что и объясняет его полезные свойства. Сок алоэ обладает хорошими противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Он отлично справляется с различными микробами и многими грибками. Пагубное действие оказывает сок алоэ и на многие виды вирусов.

Алоэ - чудо-лекарь. В его листьях есть клетки, содержащие биологически активные вещества. В частности такое вещество, как «алоэ-эмодин» , оказывает благоприятное воздействие на рост здоровых клеток и тканей, но препятствует развитию злокачественных новообразований.

Достаточно эффективен сок алоэ и в стоматологии: при стоматите, рекомендуется жевать листья алоэ или полоскать рот соком, приготовленным из свежих листьев растения, а при острой зубной боли, достаточно положить кусочек свежего листа в дупло больного зуба, и боль быстро успокоится. Алоэ хорошо снимает воспаление десен. С этой целью, нужно жевать несколько раз в день свежий лист алоэ или полоскать полость рта его соком, разведенным с водой.

Полезно употреблять сок алоэ (так же, жевать свежий лист) больным сахарным диабетом и людям, страдающим аллергией. Он благотворно действует на пищеварение и непосредственно на поджелудочную железу, и улучшает (восстанавливает) обмен веществ. Научно доказано целебное воздействие алоэ на почки. Употребление сока алоэ нормализует работу почек и мочевыводящих путей.

Очень эффективен сок алоэ при интенсивном выпадении волос и местном облысении участков волосяного покрова на голове. С этой целью рекомендуется интенсивно втирать сок алоэ в «проблемные» участки, сопровождая это, активным массажем кожи головы, для «возбуждения» волосяных луковиц.

Этот перечень полезных и лечебных свойств алоэ является далеко не полным, его можно было бы продолжить — алоэ оказывает целебное воздействие практически при всех заболеваниях. Только помните, что абсолютная «панацея» еще не найдена.

Алоэ восстановит зрение

Врачи-окулисты хорошо знают об эффективности применения алоэ при лечении глазных болезней. Его применяют при конъюктивите и блефарите, кератите, прогрессирующей близорукости, атрофии зрительного нерва. Алоэ помогает при катаракте (помутнении хрусталика) и даже при глаукоме.

Наибольшую ценность имеет водный экстракт листьев алоэ, который продается в аптеке.

С целью профилактики, а также при всех воспалительных процессах глаз (особенно с выделением гноя) очень полезно промывать их водным раствором алоэ, который предварительно подвергают стимуляции. Лист алоэ хорошо промывают, мелко режут, опускают в стакан и заливают кипятком. Настаивать алоэ следует 2-3 часа. Этим настоем тщательно промывают глаза. Можно даже поморгать, чтобы в глаза попало как можно больше целебной жидкости. Промывания следует делать не менее трех раз в день.

Применение Алоэ в современной медицине

Искандер Омурзаков

Сок алое снимает воспаление.

Витек Морозов

От насморка.