Shambet Tookeev

Как хранить цветок алоэ вера с корневой системой без земли?

Посажу его только через пару дней, а пока в воду поставить? Или просто так положить, пусть обсыхает как все суккуленты?

Мария Починкина

kazatschka уже дала мой вариант ответа, но из-за других ответов считаю необходимым добавить своё мнение.
Суккуленты с лёгкостью переносят недельное и даже 2х недельное подсушивание открытых корней (при температуры воздуха около + 10 вообще не поливают месяцами). Это позволяет пересылать растения бандеролями абсолютно без вреда растениям.
Толщина листьев уже имеет водный запас, поэтому НЕ надо помещать в воду.

Это поможет Вам и в будущем после пересадки выдерживать в СУХОМ грунте 7 - 14 дней после пересадки.
Т. е. когда посадите, то именно в сухой грунт - до истечения 7 - 14 дней - первый полив.
Это необходимо для заживления ранок, неизбежно появляющихся при оголении корней. поскольку сейчас уже короткие световые дни, то последующее увлажнение почвы вплоть до марта желательно сохранять в таком же режиме - раз в две недели.
Если уж очень сильно греют батареи + растение маленькое (и посажено соответственно в маленький горшочек), то можно раз в неделю, НЕ чаще.
В прохладе полмесяца - самое разумное время для периода отдыха.
Более частый полив спровоцирует рост в условиях недостаточно яркого света = листья утоньшаются и бледнеют, междоузлия увеличиваются = декоративность и общее здоровье понижается...

Elena

Ни в коем случае не в воду, подсушивание корней это необходимый этап при посадке любых суккулентов. И после посадки неделю не поливать

Наталья

в воду конечно.. за пару дней не испортится...

Альберт

поставь в воду