Андрей

Подскажите алоэ как пересадить ?? земля плохая просто землю поменять ..

Татьяна Быкова

Инструкция

Не спешите пересаживать новое растение. Лучше отложите это мероприятие до весны. Тем более, что в любом случае необходимо выдержать двухнедельный карантин.

Для пересадки выберите горшок большего, нежели у старого, диаметра. За день до пересадки полейте растение. Далее, начинайте наполнять приготовленный горшок:

1. На дно высыпьте дренаж, состоящий из керамзита или битого кирпича. Алоэ не любит высокую влажность и дренажный слой необходим для быстрого отвода воды.

2. Далее приготовьте или приобретите готовый субстрат. Субстрат приготавливается из дерновой, листовой земли, перегноя, песка и древесного угля.

3. Насыпьте небольшой слой субстрата на дренаж.

Извлеките растение из старого горшка, перевернув его. Аккуратно счистите землю с корневого кома.

Поместите алоэ в подготовленный горшок, следя за тем, чтобы корневая шейка растения была на пару сантиметров ниже края емкости. Засыпьте корни столетника субстратом, попутно немного утрамбовывая почву. Притените алоэ и не поливайте до укоренения (4-5 дней) .

Максим Сергеевич

Очень интересно и подробно описано как пересадить алое!
http://www.domrastenia.com/peresadka/kak_peresadit_aloe

Максим Моисеенко

Купить землю для кактусов и посадите в небольшой горшок. Поливайте редко.

Александра Яковлева

стучу тихонько по горшку, переверну и он на ладони. в новый горшок дренаж. почва и не поливать пока. все