Маргарита Морослина

Чем можно объяснить смещение кривой предложения на товар "А"?

а) уменьшением спроса на товар "А"
б) представлением потребителями преимущество товару "А", как входящему в моду
в) снижением цены товара "А"
г) изменением цен на ресурсы, необходимые для производства товара "А"

Если можно с объяснением.

Алексей Зайцев

Смещение кривой предложения вызвано влиянием неценовых факторов. Правильный ответ (г) , т. к. если стоимость ресурсов увеличится, предприятие снизит объем производства (а значит, и предложения) и наоборот. Соответственно, ответ (в) заведомо неверный, т. к. изменение цены на данный товар вызовет движение по кривой, но не ее смещение. Ответ (б) увеличивает спрос, но никак не предложение. Ну, а уж (а) - по логике понятно: если товар будут меньше просить, нет смысла увеличивать предложение