Андрей Сергеев

что такое три гуны материального мира?

Андрей Горбань

Ниточки, которыми управляются живые существа.)

Cvetic B

Гуны или свойства природы, каковы тамас, раджас и саттва, или инертность, деятельность и способность охвата противоположностей, - или масса, энергия и разум.

Злой Смайл

очередной бред горе мыслителей.

Игорь Шохин

матрица основная тема!

Алексей Шишов

Применительно к человеку это составляющие энергий его микрокосма, которые определеют его мировоззрение
- ложные представления о мироздании приводят к толму, что эти энергии несут отпечаток невежества - гуна невежества
- осознавания себя отдельным и главным в мироздании приводит к тому что эти энергии несут отпечаток эгоизма. Гуна страсти
- представления, что человеческие понятия добра и зла являются вселенскими законами приводит к тому, что эти энергии несут не духовные идеи, а заблуждения Гуна добродетели

Всё это вкупе приводит к тому, что человек не видит мир Бога, мир истины, а находитсмся в иллюзии, в майе.. .

Эти гуны могут присуктстввовать в человеке в разной пропорции.
Если взять христианские термины, то гуна добродетели - это горячие к добру. Гуна страсти - это холодные к добру. А гуна невеества - это теплые, обыватели и потребители.