Татьянка

огурцы на зиму? Напишите пожалуйста рецепт вкусных хрустящих огурчиков. перца нет (

Ев
Евгения

рецепт не напишу. потому, что не могу сейчас впомнить ни одного, а копировать из интернета не хочу. Но. . из опыта могу сказать, что хруст дает не перец. кто сказал такую ересь?
Хруст и твердость придают например лист дуба. Так же слияет и вода, желательно использовать жесткую родниковую воду (от которой накипь в чайнике).. Знаю, что добавляют ложку водки. Перец-бред..

Ch
Christina

Болгарские огурчики- 0,5л. воды, 4 чайные ложки сахара, 2 чайные ложки соли, 3 столовые ложки 9% уксус. Вскипятить и залить банку на несколько минут, затем слить, ещё раз прокипятить и закатать. В банку положить чеснок, лук, перец горошком и лавровый лист. Размер банки произвольный, специи тоже по вкусу. У меня с прошлого года остались несколько баночек (0,5л) . Стоят прекрасно. Советую попробовать.

Кравченко

чтобы прямо хрустели!! ! положите в банку 2 дубовых листа. у меня бабушка так делала. хрустят почти как свежие и рассол не кипящий заливать, а дать остыть 2-3мин

Натали

А чего не купить перец?

Ек
Екатерина

Из расчета на 3-х литровую банку:
1,5 л воды,
3 ст. ложки соли (я всегда использую соль 1 помола) ,
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложку уксусной кислоты
Если вы будете мариновать огурцы в маленьких банках, то посчитайте, чтобы суммарный их объем был 3 литра.

Предварительно огурцы надо вымочить в воде 4-6 часов.
В банку кладу лист хрена, листья смородины, вишни, чеснок и укроп. Можно положить перец (горошек) , лавровый лист, эстрагон или ещё что-нибудь, что Вам нравится.
Плотно укладываю огурцы в банку и заливаю кипятком, они должны постоять минут 5. Потом сливаю воду в кастрюлю и добавляю соль и сахар. Прокипятить и залить рассол в банки. Уксус можно добавить как в общий рассол, так и отдельно в каждую банку (это не принципиально). В 800 г банку примерно 1 ч. ложка уксусной кислоты.
Закатать банки и хорошенько укутать их чем-нибудь (одеяло, плед, куртка) .
Обычно банки закрываю днём, и оставляю их в тепле до следующего утра.
Огурцы готовы!