Светлана Оболенская

Как приручить Джунгарика? Не могу приручить джунгарика уже 2 месяца, помогите пожалуйста!

ОК
Ольга Кельбах

Этапы приручения хомяка.

* Приручать хомячка лучше с раннего возраста. Идеальный возраст для приручения хомяков 1-2,5 мес.
* Хомяки наиболее активны вечером и ночью, днем они обычно спят.
* Прежде чем начать общение с хомяком, позаботьтесь о том, что бы хомяк был отдохнувшим и сытым. Вымойте руки, что бы на них не было различных запахов. Обоняние у хомяков развито больше, чем зрение.
* Начать можно с угощения лакомством через прутики клетки. На следующий день, можно положить лакомство в клетку.
* Попробуйте погладить по спинке. Делайте так несколько дней. Позже, если хомячок позволит себя взять в руки, возьмите его. Берите хомячка аккуратно, не пугайте его. Перед тем как взять в руки хомяка, поговорите с ним, привлеките его внимание. Не берите спящего хомяка, он может испугаться и укусить вас. Укусы хомяка не опасны для человека, но очень болезненны.
* Если малыш не желает идти в руки, пугается, переворачивается на спинку и кричит. То приручать его нужно постепенно. Подходите к клетке, разговаривайте с хомячком. Так он привыкнет слышать ваш голос. Положите в клетку какое-нибудь лакомство. На следующий раз, можно попробовать погладить хомяка по спинке. Позже взять в руки. Вскоре он привыкнет к тому, что его берут в руки.

Интересуюсь грызунами.