Светлана

как лечить бронхо лёгочную дисплазию груднечёк

Сергей А

Лечить БЛД все-таки не так сложно (это понимаешь только спустя несколько лет) , как кажется на первый взгляд, когда страх сковывает от неизвестного будущего ребенка, стартовое лечение всегда назначает и обычно ведет пульмонолог. Проблема только найти хорошего пульмонолога. Если требуется, то параллельно до года контролирует хирург. Процесс лечения периодический и симтоматический, направлен на блокировку осложнений при простудных болезнях. Основные возможные заболевания: ОРВИ и бронхит. Задача лечения не допустить обструктивных осложнений при заболеваниях и увеличить периоды ремиссии. Конечно надо понимать, что на первые 2 года необходимо создать ребенку щадящий режим и комфортные условия. Методы лечения индивидуальны - самый прогрессивный способ - это комплексные ингаляции типа пульмикорт + беродуал через небулайзер.
Проблема здесь в другом. БЛД напрямую связана с послеродовой натальной травмой. Ребенок наверняка был на ИВЛ. В некоторых случаях (диафрагмальная грыжа и т. д. ) - было хирургическое вмешательство и тяжелый период реабилитации. Хирургические заболевания при нормальном развитии событий обычно после года снимаются. Однако во всех этих случаях помимо лечения основного заболевания потребуется целый комплекс лечебных мероприятий, чтобы букет во главе с ПЭП вылечить. Первое - вам понадобится опытный и современный педиатр-невропатолог-остеопат, желательно частный врач из платного центра (педиатр и невролог поликлиники тут не прокатят однозначно - они не знают как детей с БЛД лечить и боятся их как огня) . Возможно стоит даже перебрать нескольких врачей и выбрать того к которому будет больше доверия. В данном случае правило "больше денег берет - лучше лечит" не действует. Опыт показывает, что современные молодые менее оплачиваемые, но амбициозные врачи оказывают больший прогресс в лечении, чем известные педиатры. Только такой врач сможет вам грамотно распланировать курс реабилитации, процедур и лечения. Именно такой примерно план действий до 3-х лет позволит избежать ненужных аллергий, осложнений и непонятных ситуаций и глупых вопросов и вырасти ребенку к 5 годам с нормально развитой физикой и без нервных расстройств. При грамотном лечении и соблюдении мер - к 3-5 годам диагноз БЛД снимается.
P.S. До года, а то и до 1,5 лучше отказаться от вакцинации из-за риска осложнений после прививок. Затем все равно нагоните все прививки и прививаться желательно в центрах вакцинопрофилактики по разработанной программе вакцинации.
Если будут вопросы, пишите в личку - расскажу, сам сталкивался с такой жизненной ситуацией.

Алексей Коленков

я обращалась пульмонологу. БЛД он ведет. делала ингаляции с лекарствами. это не все так просто. если не прикол, пишите в личку, расскажу. я это уже прошла.