Роман Романов

заметила маленькие безболезненные шишочки в области подмышки,из за чего может быть?

может ли они возникать от пота,дезодаранта или бритья?

Сергей Попов

воспаление лимфоузлов. -ответ имунной системы. простыли где-то.

Андрей Лахурин

Выпускаемые в настоящее время дезодоранты, и в большей степени антиперспиранты, действительно содержат большой набор химических веществ, среди которых есть и токсичные, способные вызвать аллергические реакции в организме, раздражения на коже, подозреваются они и в других нежелательных последствиях.

Например, алюминий, который относится к нейротоксинам, в антиперсперантах применяется в основном в виде хлоргидрата алюминия и ацетата алюминия. Эти компоненты отлично блокируют потовые железы, не давая выделяться поту. Насколько это полезно для организма – другой вопрос, но, применяя антиперспиранты на ограниченной площади и строго в соответствии с рекомендациями, заметный вред здоровью мы вряд ли нанесём. Правда, некоторые научные исследования связывают использования солей алюминия с развитием старческого слабоумия, нарушений в работе почек и даже с онкологическими заболеваниями. Но в противовес им есть работы в этом направлении, которые опровергают эти подозрения. Так в 2002 году в Journal of the National Cancer Institute были опубликованы результаты масштабных исследований, в которых принимали участие 810 женщин с диагнозом рак груди и 793 без онкологических заболеваний. Так вот, никакой связи между применением антиперспирантов или дезодорантов и увеличением риска заболевания раком груди в двух этих группах выявлено не было. Были и другие подобные исследования.

Катюшка Devil:)

Если внутри то это воспалились лимфоузлы, если снаружи - к дерматологу