Юлия Тищенко

Гемоглобин 100. Есть ли повод беспокоиться?

Недавно сдала анализ крови. У меня гемоглобин 100. Врач сказала, что это низко. Мама разнервничалась. Мне 15 лет (анализ сдавала за 5 дней до месячных) . Пожалуйста, объясните по-подробнее об этом, как поднять гемоглобин и т. д.

Денис Максимов

Не знаю как в России сейчас, но в Украине понизили норму до 100, было 130 раньше. У меня по жизни с садика гемоглобин низкий, врачи и мама тоже беспокоились все время, мой терапевт на последнем анализе в 96 вообще удивилась, что я нормально себя чувствую, видать организм привык за долгие годы. Так что 100 не так все плохо) ) А для того чтоб поднять его надо кушать печенку, кушать гранаты, кушать все красные фрукты, и кушать красное мясо (отваренное) , и больше фруктов, больше. Не пейте ничего синтетического, как только организм привыкнет получать витамины и добавки "готовенькими", то будет лениться добывать их самостоятельно из фруктов, так что вначале поднимайте нормальными средствами, и только крайним случаем синтетику

Светлана Дзуцева

препараты железа + нормальное питание

Евгений Суворов

Мне приписывали Сорбифер дурулес, пропила и мне помогло, гемоглобин повысился, так что не переживай

Медер Эшалиев

Лучше всего повышает гемоглобин - это печень. есть ее нужно несколько раз в неделю. Ешьте яблоки. У женщин норма сейчас считается 110, раньше - 120 г/л. Так что это не страшно и не смертельно. проконтролируйте гемоглобин через месяц. Если не повысится, модно принимать препараты железа - фенюльс, ферроплекс, и витамин В-12. Только не принимайте их на голодный желудок