Сл
Славик

Объясните, в чём ошибка?

acmephysics.narod.ru/b_r/hera3.htm

Дмитрий

Ошибка стандартная, хотя и спорная (обсуждается один из самых спорных вопросов ТО - изменение числа "пи" для вращающегося колеса)
Дело в том, что пока рассматривается КОРОТКИЙ отрезок (поезд) - МОЖНО применять СТО, поскольку его движение близко к линейному
Если же рассамаритвать (с учётом промежутков) ВСЮ ОРБИТУ, что делает автор сей благоглупости - то СТО применять НЕЛЬЗЯ,
ибо движение по окружности есть движение С УСКОРЕНИЕМ.

Полный анализ текста требует времени и работы; мне этим заниматься недосуг
Но поскольку автор "Новой Теории" этого явно не понимает - то разбираться в его ВЗДОРЕ считаю излишним.
Опровергая СТО-ОТО - нужно хорошо понимать их границы применимости

Хотя, повторяю, это и сегодня - предмет ожесточённых дискуссий.

Нургул Каипова

результаты эксперимента с релятивискими частицами интерпретируются с точки зрения классической теории, конкретно - расчет производится по классическим формулам.