Антоха Канавин

найти и объяснить лексические ошибки в предложениях

1 вера оказалась в преглупейшем положении. 2 я очень люблю Москву, да и как мне ее не любить, ведь и сама-то я тамбовская. 3труженики фермы должны строго соблюдать график отела коров. 4в заводском клубе проводятся многолюдные вечера. 5 студенты нашей группы добились ухудшения дисциплины и успеваемости в этом полугодии.

Светлана Педанова

1 вера оказалась в глупейшем положении. 2 я очень люблю Москву, да и как можно ее не любить, 3 труженики фермы должны строго соблюдать график кормления и дойки коров.. 4 в заводском клубе проводятся вечера отдыха. 5 студенты нашей группы добились улучшения дисциплины и успеваемости в этом полугодии.

Ю*
Юлёк ***

Хотя это не лексическая ошибка, но предложения должны начинаться с прописных букв (если, конечно, не лень нажать лишний раз на "шифт").
1, Если "преглупейший" - это ошибка, то многие русские классики были безграмотными. Например, Н. Гоголь в одной из своих статей пишет: "Один толкует о местоимении оный, другой острит над преглупейшей книжкою". 2. Почему бы и нет, если у тамбовчан есть веская причина любить Москву как-то по-особому? 3. Это, по-моему, не лексическая ошибка, а образец остроумной шутки. Ведь принимали пожарники в советское время соцобязательство: "Успеть на место пожара за пять минут до его начала! " 4. "Многолюдный" к заводскому, вообще клубу, не подходит, Тут уместнее, по-моему, "бурные" или "оживленные вечера". 5. Д. б. : "...добились первенства в... ".

Мария Афанасьева

1) Наиглупейшем.
2) ведь и сама-то я москвичка (из Тамбова?) .
3) строго соблюдать график рождения телят.
4) В заводском клубе проводятся вечера, с большим количеством посетителей.
5) У студентов нашей группы в этом году ухудшились дисциплина и успеваемость.