Карина Морозова

Объясните, в чём значение опыление?? ? Подскажите пожалуйста!

Рафаэль Мялькаев

Опыление — как оплодотворение. У цветка есть пестик и тычинки. На тычинках пыльца. Чтобы завязь образовала семена, пыльца с тычинки одного цветка должна попасть на пестик другого цветка. Сам на себя — не считается. Насекомые, например, пчёлы, собирая нектар, измазываются в пыльце и переносят её на другие цветы. Таким образом цветы «оплодотворяются» и через какое-то время появляются плоды или семена.

Эдуард Хуснутдинов

Опыле́ние растений — этап полового размножения семенных растений, процесс переноса пыльцы с пыльника на рыльце пестика (у покрытосеменных) или на семяпочку (у голосеменных).

Дмитрий Мыздриков

эммммм.... как бы попроще объяснить, чтоб современный ребенок понял... ну, если в двух словах, то растения так сексом занимаются и детишек делают (дожили, раньше на цветочках о сексе рассказывали, теперь на сексе о цветочках) .
короче, если 2 цветочка (обычно разных) не обменяются пыльцой, плодов не будет.

Мария Афанасьева

Обычно пылью покрывают, если хотят придать вид давно не юзанного или из вредности запачкать.
Про растения выше.;)

Артём

Опыление - это перенос пыльцы, содержащей мужские гаметы, от пыльника к рыльцу пестика у покрытосеменных растений или от мужской шишки к женской у голосеменных.