Тима Перелыгин

МИЗИНЕЦ.. . Что есть о нем?

Ломайте и рвите, клоуны, завесы, \ Если уверены, что под ними принц!.. \ Топчут душу взъяренные аписы! \ Я один.. . Я маленький.. . Я мизинец!. . Вадим Шершеневич 1913 Вы не думайте, что сердцем-кодаком

ИГРАЯ "В ПАЛЬЧИКИ"\\\ Мизинец же воскликнул: "А я вообще, \ ничего не сказав, удеру! "\ Из игровых текстов "В пальчики"\ Зов, - о какое внезапное - с мукою - сжатие музыки - бездонной и выше \ над всякою "высью" возможной: звучанья - пред-слова!. . -улыбка, зубки - \ свежей лепестков: белизною! - крошечный ноготь, взгляд вопрошающий: мир \ - как ответный безмолвный вопрос! - снова крошечный ноготь, слеза, эта \ скудная прядка на шее, и пальчик: лишь ангелу - как амулет - доверять - \ да и то: отражением только! - лепет и ноготь!. . -да, все это -\ равенство: перед единым мерилом - благоговением. Геннадий Айги Из книги «Тетрадь Вероники: \ Первое полугодие дочери» 1997 13 июля 1983

ИГРАЯ "В ПАЛЬЧИКИ"\\\ Мизинец же воскликнул: "А я вообще, \ ничего не сказав, удеру! "\ Из игровых текстов "В пальчики"\ Зов, - о какое внезапное - с мукою - сжатие музыки - бездонной и выше \ над всякою "высью" возможной: звучанья - пред-слова!. . -улыбка, зубки - \ свежей лепестков: белизною! - крошечный ноготь, взгляд вопрошающий: мир \ - как ответный безмолвный вопрос! - снова крошечный ноготь, слеза, эта \ скудная прядка на шее, и пальчик: лишь ангелу - как амулет - доверять - \ да и то: отражением только! - лепет и ноготь!. . -да, все это -\ равенство: перед единым мерилом - благоговением.

Мы переглядывались долго, \ не зная, что произошло.. . \ Ее мизинец тонкий трогал \ чуть запотевшее стекло. Юрий Мошков Отличники - и те робели,

Цени зима мизинец Валентин Хромов Антология новейшей русской поэзии "У Голубой лагуны". Том 1 ПЕРЕВЕРТНИ

Как раз в этот момент часы пробили\ шесть раз. \ А когда часы били шесть \раз, \ тогда сова начинала очень быстро\ увеличиваться в размерах, \ а Мышь - уменьшаться. \ Через несколько секунд\ Сова достигла размеров здания, \ а Мышь -\ уменьшилась до размеров мизинца. \ Сова торжествовала. Виктор Соснора

Кто мне теперь, скользя по строчкам шибко, \ Укажет, что закралась в них ошибка? \ Довольно и пропажи пальца, чтоб\ В стихе не досчитаться стоп… \ Прощай, дружок! Твое пустует место. \ Не ждал я от судьбы такого жеста. ТОМАС РАНДОЛЬФ (1605 — 1635). Перевод Марины Бородицкой «Новый Мир» 2008, №6\\ На потерю мизинца

Элегантно мизинец топыря, \ Я шампанское медленно пил, \ И под вздохи ночного зефира\ Волооких красавиц любил. Александр Егоров Из книги "Ностальгия" 1998 ОБ ИЗЯЩНОМ

А мизинец — баловень всей семьи, плаксивый малыш, вечно цепляется за мамашин подол, словно младенец, повисший на клюке людоедки. АЛОИЗИУС БЕРТРАН. Перевод Е. Гунста ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ РУКИ

А то мизинец приподнимешь, \ увидишь нежный студенек, \ как если б жидкий лунный камень, \ голубоватый холодец. Татьяна Риздвенко В ладонях жиденькую нежность,

Да
Дарья

Борис Пастернак ВЕТЕР
...
И жил еще дед якобинец,
Кристальной души радикал,
От коего ни на мизинец
И ветреник внук не отстал.

Тот ветер, проникший под ребра
И в душу, в течение лет
Недоброю славой и доброй
Помянут в стихах и воспет.

Тот ветер повсюду. Он дома,
В деревьях, в деревне, в дожде,
В поэзии третьего тома,
В "Двенадцати", в смерти, везде.

Артюр Рембо
...
Мизинцем ближнего не тронув,
Они крошат любой утес,
Они сильнее першеронов,
Жесточе поршней и колес.
...
(перевод П. Антокольского)

Славик

Ассоциации, что мизинец - нечто ничтожно малое, мизерное. Выражение: "Он моего мизинца не стоит".

Полина

...Аргaн. И больше ничего не было?
Луизон. Ничего, пaпочкa.
Аргaн. Однaко мой мизинчик что-то шепчет. (Подносит мизинец к уху. ) Постой! Что? Ого! Дa? Ой-ой! Мой мизинчик говорит мне, что ты виделa что-то тaкое, чего не хочешь мне рaсскaзaть.
Луизон. Знaчит, пaпочкa, вaш мизинчик - лгун.
Аргaн. Смотри!
Луизон. Нет, пaпочкa, не верьте ему: честное слово, он лгун...

Алена

"Сегодня можно снять декалькомани,
Мизинец окунув в Москву-реку,
С разбойника-кремля. Какая прелесть
Фисташковые эти голубятни -
Хоть проса им насыпать, хоть овса!
А в недорослях кто? Иван великий -
Великовозрастная колокольня,
Стоит себе еще болван-болваном
Который век. Его бы заграницу,
Чтоб доучился. Да куда там!. . Стыдно. (...)" О. Мандельштам

++++

"Я в львиный ров и в крепость погружен
И опускаюсь ниже, ниже, ниже
Под этих звуков ливень дрожжевой -
Сильнее льва, мощнее пятикнижья.
Как близко, близко твой подходит зов -
До заповедей рода и первины -
Океанийских низка жемчугов
И таитянок кроткие корзины.. .
Карающего пенья материк,
Густого голоса низинами надвинься!
Богатых дочерей дикарско-сладкий лик
Не стоит твоего - праматери - мизинца.
Не ограничена еще моя пора:
И я сопровождал восторг вселенский,
Как вполголосая органная игра
Сопровождает голос женский. " О. Мандельштам.

***

"(...) А критик за библейским самоваром,
Винтообразным окружен угаром,
Глядит на чайник, бровью шевеля.
Он тянет с блюдца - в сторону мизинец,
Кальсоны хлопают на мезонине,
Как вымпел пожилого корабля,
И самовар на скатерти бумажной
Протодиаконом трубит протяжно. (...)" Э. Багрицкий, "Вмешательство поэта".

****

" Нет тебя тревожней и капризней,
Но тебе я предался давно
От того, что много, много жизней
Ты умеешь волей слить в одно.

И сегодня… Небо было серо,
День прошел в томительном бреду,
За окном, на мокром дёрне сквера,
Дети не играли в чехарду.

Ты смотрела старые гравюры,
Подпирая голову рукой,
И смешно-нелепые фигуры
Проходили скучной чередой.

«Посмотри, мой милый, видишь — птица,
Вот и всадник, конь его так быстр,
Но как странно хмурится и злится
Этот сановитый бургомистр! »

А потом читала мне про принца,
Был он нежен, набожен и чист,
И рукав мой кончиком мизинца
Трогала, повертывая лист.

Но когда дневные смолкли звуки
И взошла над городом луна,
Ты внезапно заломила руки,
Стала так мучительно бледна.

Пред тобой смущенно и несмело
Я молчал, мечтая об одном:
Чтобы скрипка ласковая пела
И тебе о рае золотом. " Н. Гумилев.