Юлия

почему переменный ток может существовать в цепи содержащей конденсатор, а постоянный ток - нет?

Лариса Рябичева

Ну ты включил цепь, залил заряду в конденсатор - и всё, он полный, дальше не льётся. А с переменкой ты залил-слил-залил-слил, и всегда есть движение зарядов..

Сергей Синьков

Скачай крохотную книжечку (чуть больше 20 страниц с картинками) google.ru "радио это очень просто", там очень толково все объясняется

Константин

простейший конденсатор - две пластины, между которыми изолятор - то есть это разрыв в цепи. Вот постоянный ток и не проходит. При переменном токе носители заряда скапливаются на пластинах конденсатора, и при изменении полярности (ток-то переменный) , носители заряда срываются с обкладки конденсатора и устремляются через цепь к противоположной обкладке.