Лебедева Надежда

Может ли симистор в цепи переменного тока и постоянного тока НЕ ЗАКРЫТЬСЯ?

При каких обстоятельствах и как его закрыть?
Хватит ли для этого подавать на его УЭ обратное напряжение?

И, если можете, приведите пример цепи, которая закрывает симистор.

Татьяна Багира

Ноль о чем то говорит?

Екатерина

может-если наступит электрический пробой прибора

Роман Языков

какой симистор? Про закрываемые я не слыхал. Я знаю только про закрываемые тиристоры.

Владимир Иванов

Для закрытия тиристора необходимо единственное условие: снижение тока через него до значения меньшего тока удержания. Хотя его можно закрыть кратковременным обратным напряжением на его силовых выводах, однако этот способ используют очень редко. При индуктивной нагрузке тиристор может не закрываться даже при проходе сетевого напряжения через ноль, я уж не говорю о постоянном токе. . Через УЭ тиристор закрыть невозможно никак.

Женя Максимчук

тиристоры закрываются, надо знать КАК!
на них тоже генераторы в постоянном токе делали
симистор так не закроешь- на одной полярности
я инвертор на тиристорах делал- мне их скорость не понравилась, время закрывания было 5-10мкС

ищи мультивибратор на тиристорах- поймешь как закрывать через УЭ

Алексей Кулюсов

В цепи переменного тока симмистор закрывается в момент перехода сетевого напряжения через 0. Если нагрузка активная, то никаких цепей для принудительного закрытия не нужно. В цепях постоянного тока используют тиристоры, а не симисторы.

Александр Юдин

При переменном токе симистор ВСЕГДА закрывается при каждом проходе напряжения через нуль. Приходится на каждый полупериод открывать заново. При постоянном токе симистор не закроется, пока хотя бы кратковременно не лишишь его напряжения (например, закоротив его выводы) . да и симистор тут нафиг не нужен, достаточно и тиристора. А тиристоры бывают и запираемые тоже.